Как реагировать на незаслуженное обвинение, оправдываться - значит чувствовать за собой вину, а промолчать - это иногда принимают за признание вины?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (131878)
КТО и В ЧЕМ обвиняет?

если шавка, чей голос слушать все равно не будут-то не распаляйся.

если последствия рисуются-то ДО начала серьезных разборок-бесед, на дальнейший наш расклад влияющих-вообще никакой реакции.

далее-рожа кирпичом и четко и по существу отвечаем на вопросы в форме "да-нет-не знаю", при этом НЕ оправдываясь, но и НЕ ПЕРЕВОДЯ стрелки даже на шавку.
никаких эмоций, даже если знаем, откуда ветер дует и где чей интерес.

Как правило, люди, ведущие такие разборы (на работе же проблемы? ну если шарага не конченая напрочь без единого адекватного человека в аппарате, то да, такая тактика сработает) кто угодно, но точно не дураки, и достаточно адекватны, чтобы отличить истинное от ложного.

Вот и делаем так, чтобы мы были не хорошими и не плохими, а КАКИМИ ЕСТЬ, а "обвинитель"-в дерь-ме оказался своим же языком.

вопросы есть-в личку, есть опыт решения таких "проблем".

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЮ!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105055)
я отвечаю: Ваши утверждения по данному поводу совсем не означают, что так и есть на самом деле...начинают настаивать, говорю: предъявите доказательства а не голые слова...обычно отстают после первой фразы...
Верховный Наставник (132929)
Свести к унижению обвиняемого. Типо: "Долго придумывал? Ума хватило?"
Или поставить его в неудобное положение: "Доказать можешь? Если нет - я тебе в морду плюну!"
И другие варианты.
Хранитель Истины (398444)
Смотря что вы называете обвинением. В суде обвинение считается обвинением, только если оно исходит от прокурора или адвоката пострадавшего. Обвинительные реплики из зала суд во внимание не принимает. Даже знаменитое "Я обвиняю!" Эмиля Золя, опубликованное в прессе в связи с делом Дрейфуса, суд как обвинение не рассматривал. Мнение Байдена, что Путин убийца, тоже лишь мнение, а не обвинение. Обвинение требует доказательств, мнение — не обязательно.
Наставник (62739)
Обстоятельства бывают разными,
лучше не оправдываться)
Хранитель Истины (361485)
предполагаю, более удобно
прежде всего оценка, стоят ли усилия выеденного яйца .
насколько что в приоритете .

обычно чревато влезать и играть в чужих сценариях.
терять время и силы.

когда же реально по делу важно и необходимо прояснить ситуацию,
то конечно заинтересованным лицам иль хотя бы адекватным и вменяемым
лучше прояснить моменты тонкости ситуаций.

смотря кто обвиняет..в чем.
если важный для меня человек-то конечно поговорить и выяснить
а если человек которого не знаешь..да и пофиг,ну что мне до того что за тараканы в его голове.

я же сама обвиняю только в тех случаях когда чел предоставил доказательства своей "вины" мне сам.и там уже глупо что то отрицать.Да и то...лень мне чаще всего,разве что так..к слову.