Во времена СССР большинство евреев в графе национальность записывались как украинцы,вопрос почему..?

почему не грузины,казахи,молдоване? или просто русские?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (487350)
Не знаю, кто и что писал, но я, родившись и проживая в Украине,
в своём паспорте в графе "национальность" оставила свою, еврейскую.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Как фамилия?...- Сахаров
Точнее ...- Сахаревич
Ещё точнее...- Цукерманн....
Верховный Наставник (227538)
А зачем вам это надо знать?
Наставник (29272)
Трудно за советских евреев, преследуемых в СССР за национальность, дать разумное объяснение.
Наверное, будь я на их месте, лучше бы понимала всю их трагедию - ни остаться, ни уехать.
Но предполагаю, что это, возможно, связано с тем, что в РИ евреи больше селились на европейской часть России. Может, какие то корни или их переплетения остались, чтоб хоть немного отвести от своей семьи удар. Кстати, в то время среди моих знакомых было множество евреев, официально записанных, как беларусы.
Верховный Наставник (121260)
Смотрим черту оседлости. Совпадает с территорией нынешней Украины и Беларуси..."Национальность" украинец как бы универсальная.
Как не записывайся, а за бугром всё равно русские...

Еврей похож на молдаванина грузина казаха ?
Ну и как они будут под низ записываться...
А хохол прокатит...и белорус..
А русские бы увидели что на русского не похож...а так на хохла и белоруса поскольку раньше жили в республиках они может и похож хз если русские большинство там и не были...