Советник (3870)

Теття без банана

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115645)
Псковская обл., село Старый Изборск

Изборская крепость

Каменная крепость была построена в 1330 году псковским посадником Селогой вместе с псковичами и изборянами на Жеравьей горе для защиты западных пределов Псковской земли.

С момента постройки до XV века выдержала восемь осад.

До постройки крепости город (Изборск "Повести временных лет") находился на Труворовом городище.

Древний Изборск был основан на рубеже VII и VIII веков на стрелке озёрного мыса, это поселение позже было названо Труворово городище.

В IX веке укрепление имело небольшие размеры и занимало территорию в 4500 м².

В X веке Изборск из протогорода, племенного центра кривичей, развился в раннесредневековый город, крупный центр ремесла и торговли.

В XI—XIII веках деревянная крепость была перестроена в каменную.

В 1233 и летом 1240 года Изборск дважды захватывали немцы, причём в 1240-м рыцари взяли крепость штурмом уже на второй день осады.
Выгнали немецких рыцарей псковитяне лишь после победы войск Александра Невского на льду Чудского озера в 1242 году.
В начале XIV века, чтобы укрепить городище, крепость была отстроена на новом месте в 1,5 км от старой — сначала деревянной, а в 1330 году псковским посадником Шелогою перестроена в каменную.

В 1342 году крепость в течение одиннадцати дней находилась в осаде ливонцев, однако так и не была взята. Ушли ни с чем и немцы, которые летом 1367 года 18 дней держали в облоге город, используя при этом тараны.

В 1581 году Изборск был взят войсками Стефана Батория.

В годы Смутного времени крепость устояла перед войсками Александра Лисовского, а после Северной войны утратила военное значение.

К середине XIX века в крепости царила разруха, и только в 1842 году по приказу императора Николая I в ней был произведён ремонт крепостных стен и построена новая соборная колокольня.

Изборская крепость входит в состав музея-заповедника "Изборск" и является объектом музейного осмотра.

На территории крепости постоянно ведутся исследовательские и реставрационные работы

Охраняется государством.

Источник...
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Izborsk_aA...