Главный санитарный врач Украины заболел коронавирусом после прививки AstraZeneca.

https://lenta.ru/news/2021/03/15/astra/

И чо?! Тромбов же не было!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (250442)
Список стран, приостановивших вакцинацию AstraZeneca, либо полностью отказавшихся от этой британской вакцины и её индийской версии "CoviShield":
1. ЮАР.
2. Эсватини.
3. Нидерланды.
4. Ирландия.
5. Франция.
6. Индонезия.
7. Болгария.
8. Дания.
9. Эстония.
10. Исландия.
11. Норвегия.
12. Таиланд.
13. Австрия.
14. Литва.
15. Латвия.
16. Люксембург.
17. Кипр.
18. Италия.
19. Германия.

Список западных стран, отказавшихся регистрировать вакцину AstraZeneca из-за недоказанной безопасности и эффективности:
20. США.
21. Швейцария.

И этот список стремительно копится как снежный ком.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вот говорят баранам, что прививки от мутирующих вирусов нет и быть не может, а бараны, как мыши, которые жрут кактус...
Хранитель Истины (305437)
Лучше бы он индийской дешовкой привилсв.
Наставник (77691)
У меня новость ещё ЛУЧШЕ. Или "лучше"?..

Центр Гамалеи и AstraZeneca подписали меморандум о сотрудничестве

Национальный исследовательский центр имени Н. Ф. Гамалеи, англо-шведская биофармацевтическая компания AstraZeneca, Российский фонд прямых инвестиций и "Р-Фарм" приняли меморандум о сотрудничестве для борьбы с коронавирусом.

"Такой настрой на партнерство сегодня может служить хорошим, убедительным примером объединения научных сил, технологий, инвестиций ради общей цели — для защиты жизни, здоровья и безопасности миллионов людей на планете в целом", — сказал Владимир Путин, в режиме видеосвязи поздравив стороны с подписанием документов.

После этого директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург объявил о старте совместных клинических испытаний комбинации российского "Спутника V" и препарата AZD1222, разработанного AstraZeneca и Оксфордским университетом.

"Испытания не потребуют, насколько я представляю, больших инвестиций и длительного времени по той простой причине, что две технологические платформы, на которых созданы вакцины AstraZeneca и "Спутник V", принципиально схожи, очень похожи. Поэтому те компоненты, которые входят как в один, так и в другой вакцинный препарат, легко совместимы", — добавил ученый.

Обе вакцины создали на базе аденовирусных векторов, в которые встроен шиповидный белок коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирусы при этом лишены способности к репликации: они служат системой доставки генетического материала (антигена) в человеческие клетки.

Как отметил Гинцбург, компонент "Спутника V", показавшего промежуточную эффективность более чем в 91,4 процента (и 100 процентов — против тяжелых случаев COVID-19), может усилить иммунный ответ у вакцинируемых AZD1222, среднюю эффективность которой ранее оценили в 70,4 процента.

По словам руководителя AstraZeneca Паскаля Сорио, комбинация двух препаратов обеспечит гибкость программы вакцинации. "Мы готовы использовать российские клинические возможности, это отличное сотрудничество. Это будет уникальная в мире коллаборация между двумя производителями вакцин, и надеюсь, что это позволит нам обеспечить лучшую защиту", — сказал Сорио. Он также сообщил, что стороны начали планировать программу, в которую войдут несколько стран.

https://ria.ru/20201221/memorandum-1590194627.html