я нипанимаю) смареть с высоты прожитых лет... и панимать, что тебя в совке имели, найопывали, и за твои же трудодни учили бесплатно и давали крышу над головой считать за благо?)) королевство кривых зеркал это было)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Хранитель Истины (259114)
Менять менталитет трудно, раньше в вузе отсидел, корочку получил и ничего можешь не делать всю жизнь. Место теплое найдешь. Теперь учиться надо и вкладывать в себя, чтобы стать профессионалом. Тогда никакие системы тебе не страшны. Востребован будешь.
Трудно перестроится человеку с советским мышлением. Хочется, чтобы за тебя все решили и строем в армию, в ВУЗ и нихрена не делать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135804)
Ну расскажи что изменилось ?)
Кому и что вы тут пытаетесь доказать?)
Люди у нас мазохисты, находят изощренное удовольствие в том, чтобы их так вот "имели", прошу прощения за грубое слово. Они еще под это идеологическую базу подведут
разные люди есть... некоторые на трупах своих соотечественников очень хорошо поднялись.
Наставник (29272)
ГУЛАГ это был, социалистической трудовой лагерь с плохим питанием, без достойного жилья и без нормальной одежды.
Верховный Наставник (170763)
тогда кривых, сейчас разбитых... хрен редьки всегда не слаще!
Верховный Наставник (140044)
Да-а-а.. совок.. давали образование и медицину, дешевый транспорт и отдых и мн. иное.. а за это имели во все отверстия. Нехорошо это. Прочституция и домогательство.
Теперь просто имеют без всяких подачек в виде пенсии или бестлатых пластиковых зубов.
НЕ за что-то имеют , а по взаимной бескорыстной любви.
Наставник (91634)
С любой системой так,если ты её используешь, то будь готов к тому, что и система будет время от времени использовать тебя,по другому не бывает.
Хранитель Истины (266686)
тогда с высоты прожитых лет тебе должно быть видно: тогда было плохо, а сейчас стало... продолжи сам...
учат платно,
лечат платно,
жильё купить за реальную цену не реально (ипотека подразумевает переплату как минимум половину цены квартиры),
зарплата у народа серая,
пенсия будет копеечная..
в какое зеркало надо смотреться...?
Хранитель Истины (306753)
В смысле какой ужас, что давали жилье и было бесплатное образование? Ты именно это сейчас сказал. Ну ужасайся.
И не говори, найопывали как могли... и ясли бесплатно, и детсад бесплатно, и школа бесплатно, и институт бесплатно, и квартира бесплатно, и пенсия половина зарплаты, и санатории бесплатно, и лечили бесплатно... сволочи коммуняки...
Верховный Наставник (232083)
Людвиг, никто не виноват кроме тебя самого, что тебя имели и найопывали.
Хранитель Истины (302068)
Да. Совок - это утопия. И 5ичего там бесплатно не было, а благодаря миллионам жертв.
Наставник (53040)
идея социального равенства опередила время, человечество еще не готово к таким благам,но все вернется в новой форме без диктата, распределение как система уже зарождается
Хранитель Истины (305437)
Какта ты прямолинейно криволинейность описываешь.
Ї VIP
Верховный Наставник (224302)
Почему было?
Оно продолжается в полный рост.
Только камуфляж поизносился.
Наставник (82128)
Действительно бесполезно объяснять, если до сих пор не понимают, что ничего бесплатного не бывает. И то, что при СССР было бесплатно, всё это оплачивалось теми же гражданами. Вот только одни граждане работали на совесть, а другие бракодельничали, прогуливали. А "бесплатными" благами пользовались наравне. Про бесплатное жильё... оно продолжало оставаться государственным и надо было исхитриться, чтобы какая-нибудь квартира бабушки не ушла к этому государству назад. А уж сколько в очереди люди стояли за этим жильём! Исключая тех, кто работал на заводах. Про качество вообще молчу. И образования, и жилья, и медицины. Да и доступность относительная. Попробовали бы попасть в поликлинику 4-ого управления... В Москве в 70-ые были детские больницы деревянные.
Про сейчас не говорю. Странно мне только, что вон там выше патриоты это самое сейчас костерят.

Сказки рассказывают какие-то! Инженер посли института получал 120 руб. Помню на второй год работы одноклассник-инженер хвалился, что 130 дали.
Блюдвиг, если ты ненавидишь совок, то пашол вон с нашего российского сайта в Швейцарию, вместе с красной береткой. Она тоже совок ненавидит. Сладкая парочка...