Вот и11 Марта

Праздники:
Национальные:

Замбия — День молодёжи.
Литва — День восстановления независимости Литвы.
Тувалу — День Содружества.
Россия — День народного подвига по формированию уральского добровольческого танкового корпуса в годы ВОВ[2]

Профессиональные:

Россия
— День работника органов наркоконтроля
— День сотрудников частных охранных предприятий (ЧОПов)
Таджикистан — День таджикской печати.

Народные:

Четверг на масленичной неделе это «Разгул» - самый сытный и развеселый день, на него приходилось больше всего игр, гуляний, хороводов. Устраивали «масленые поезда»: привязывали к огромным саням столб, набивали на него колесо, а на колесо сажали самого большого шутника и весельчака — гармониста с вином, пирогами, блинами, сластями, стегали коня и отправляли в поездку. За гармонистом с песнями шел остальной народ. В этот же день начинали вывозить чучело Масленицы, колядовать ряженые. Любой мог заглянуть к соседям, знакомым и незнакомым людям, распевая приговорки. Например такие: «Дин-данка, подай- ка блинка, оладышка-поджарышка, нам с другом на парушку. Тетушка, не скупися, масляным кусочком поделися». Или такие: «Трынцы-брынцы, пеките блинцы!»
После таких слов даже незнакомые хозяйки должны были угостить просящих блинами.

Родились:
1811 — Урбен Жан Жозеф Леверье (ум. 1877), французский астроном, вычисливший орбиту и положение ранее неизвестной планеты Солнечной системы, названной потом Нептуном; в 1846 г. эту планету, по его указаниям, обнаружил немецкий астроном Галле.
1897 — Михаил Ефремов (покончил с собой в 1942), советский военачальник, генерал-лейтенант, полководец ВОВ, Герой Российской Федерации; застрелился 19 апреля 1942 года, попав в окружение под Вязьмой.
1899 — Фредерик IX (ум. 1972), последний равнокровный династический король Дании (1947—1972).
1915 — Джозеф Ликлайдер (ум. 1990), американский учёный, работавший в сферах психоакустики и информационных технологий, один из создателей сети ARPANET, прототипа Интернета.
1926 - Георгий Юматов (ум. 1997), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
1952 — Дуглас Ноэл Адамс (ум. 2001), английский писатель, автор популярного фантастического сериала «Путеводитель для путешествующих по Галактике автостопом».
1955 - Нина Хаген (настоящее имя — Катарина Хаген) — немецкая певица, панк-рок музыкант, автор песен, актриса
1972 — Мария Аронова, актриса театра и кино, телеведущая, народная артистка России.
1975 — Бувайсар Сайтиев, российский борец вольного стиля, трёхкратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, депутат Госдумы РФ.
1978 — Дидье Дрогба, футболист, нападающий английского клуба «Челси» и сборной Кот-д’Ивуара.
1985 — Елена Беркова, российская актриса, певица и телеведущая.

Умерли:

1869 - Владимир Одоевский (р. 1803), русский писатель, философ, педагог, музыкальный критик.
1914 — Пётр Семёнов-Тян-Шанский (р. 1827), русский географ и общественный деятель.
1982 — Николай Каманин (р. 1908), советский лётчик, генерал-полковник авиации, один из спасателей парохода «Челюскин», Герой Советского Союза.
2006 — Слободан Милошевич (р. 1941), президент Югославии.
2016 — Кит Эмерсон (р. 1944), британский рок-музыкант.Один из лучших "Клавишников" в рок-музыке.

События:
105 — Цай Лунь получает бумагу из волокон бамбука в Китае.
843 — «Торжество Православия» (восстановление иконопочитания в Византийской империи).
1682 — Карлом II основан Королевский госпиталь Челси для солдат.
1702 — выпущена первая англоязычная ежедневная газета «The Daily Courant».
1702 — указ Петра I об открытии в 40 городах России цифирных школ (начальных общеобразовательных школ для мальчиков, обучавших грамоте, письму, арифметике, началам геометрии).
1811 — В Ноттингеме начинается восстание луддитов — противников машин.
1878 — Французской Академии продемонстрирован фонограф, но изобретение было объявлено шарлатанством.
1892 — Министерством путей сообщения был утверждён проект первой московской канализации.
1903 — российский император Николай II подписал «Манифест о неприкосновенности общинного землевладения».
1912 — День выхода в свет первой газеты на таджикском языке «Бухорои шариф» («Священная Бухара»).
1919 — начало восстания казаков Верхнего Дона из-за грабежей большевиков на Донской земле и красного террора против казаков.
1921 — супруга короля Великобритании Георга V Мария стала первой женщиной, получившей почётную докторскую степень Оксфордского университета.
1931 - В СССР введён физкультурный комплекс ГТО (Готов к труду и обороне).
1936 — в столице СССР городе Москве впервые началась Декада украинского искусства.
1941 — Конгресс США принял закон «О передаче взаймы или в аренду оружия и военных материалов».
1967 - Вышел первый сингл группы Pink Floyd, включающий в себя две композиции, — Arnold Layne и Candy And А Currant Bun.
1976 — Наследница миллиардного состояния Патти *ст приговорена к семи годам тюрьмы за участие в вооружённом ограблении. В мае следующего года её выпустят с пятилетним испытательным сроком.
1985 — на внеочередном Пленуме ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачёв был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС (1985—1991).
1988 — Английский банк заменил бумажные фунты на металлические.
1990 - Верховный Совет Литовской ССР принял Акт о восстановлении независимости Литовской республики.
1993 — парламент Грузии принял закон, предоставляющий гражданство всем жителям республики независимо от знания грузинского языка.
1998 — в Гомеле (Белоруссия) впервые состоялась трёхсторонняя встреча руководителей пограничных ведомств России, Украины и Белоруссии.
2000 — состоялся учредительный съезд Российской объединённой социал-демократическая партии (РОСДП), председателем партии избран экс-президент СССР Михаил Горбачёв.
2020 — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что нынешняя вспышка в мире болезни, вызванной коронавирусом нового типа, является пандемией.

Ну и напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653626)
Юматов был красив, ПО-НАСТОЯЩЕМУ красив.
А в сочетании с талантом и дерзостью характера производил убойное впечатление на женщин.
Но бесполезны были их надежды - верен жене, никаких романов ни на съемочной площадке, ни вне её, никаких сплетен ни из каких уст.
Сильно пил, дрался, нервная система - ни к чёрту, последствия войны.
Страдал из-за отсутствия детей, а жена, Муза Крепкогорская, которая закончила ВГИК с красным дипломом (получить красный диплом в мастерской Герасимова и Макаровой дорогого стоило!), считала себя великой актрисой, всю жизнь ждала великих ролей и думала, что дети могут помешать карьере.
В Википедии написано, что это она хотела быть рядом с ним, поэтому снимались вместе (у нее - эпизоды).
Это не так.
Юматов ставил условием ее непременное участие в картинах, на которых он работал.
Об *Офицерах* писать не буду.
Все всё знают.
Картину эту будут смотреть и любить еще очень долго, благодаря Юматову и Лановому.
Светлая им память..

Опять Википедия хитрит.
Таджикистан — День таджикской печати.
День таджикской СОВЕТСКОЙ печати - вот так будет правильно.
Можно ли считать подготовку первого (и единственного!!!!) номера таджикской газеты в 1912 году тиражом несколько экземпляров, который в свет не вышла?
Нет, конечно.
А первая настоящая таджикская газета вышла в 1925, уже во времена советской власти.

https://www.youtube.com/watch?v=5udLYWqTMRU
Впрочем, пусть что хотят, то и делают.
Видно, от слова СОВЕТСКИЙ их прямо таки корёжит...

https://www.youtube.com/watch?v=SJtSnVhwV1I

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305464)
Йопт! Опять Горбачев, шоб ему пусто было!
Хороший был актер - Юматов!