А что никто про 8 марта, вернее про его празднование не вспоминает? Как отметили? Где были?

Итак, обещанные рассказы про празднование 8 марта. Озаботилась я организацией праздника несколько недель назад. Думаю, вы понимаете, что человек любящий экскурсии и на праздники будет искать их) . Нашла! Кажется в прошлом году я была на экскурсии в отеле "Националь", очень понравилось, захотелось нечто подобного и вот решено - экскурсия в отель "Савой". Обзвонила знакомых, пригласила, нашлись две самых смелых и решительных девушки, которые и пошли вместе со мной и ведь не пожалели!
Всех читающих моих рассказки еще раз прошу не зацикливаться на датах, архитекторах и прочих важных вещах, которые описаны в специальной литературе, я о них не пишу или практически не пишу. Я пишу о своих эмоциях, воспоминаниях, настроении, мне это интересно.
История гостиницы «Савой» началась в 1909 году, когда Страховое от огня товарищество «Саламандра» купило у княгини Аргамаковой-Туркестановой участок на углу Пушечной улицы и Рождественки. Про саламандру, вроде бы существует легенда, что она не горит в огне и у страхового общества "Саламандра" был девиз что-то вроде "Горим и не сгораем". В связи с этим в интерьере отеля то тут, то там можно видеть изображением симпатичной ящерки саламандры, а первая буква S, форма которой похожа на изящный изгиб все той же ящерки, помогла и с названием отеля Savoy.
Есть еще несколько версий, почему гостиница получила имя «Савой». По одной, название связано с Савойскими Альпами — это намек на соседство с рестораном «Альпийская Роза». По другой версии, «Савой» назвали в честь одноименного лондонского отеля, который в те времена был символом роскоши, престижа и комфорта.
У нас в России любят переименования, переименовывался и "Савой",был он одно время "Берлином", немцев у нас в стране было всегда великое множество, но уже после первой мировой войны, которую тогда большинство называла "германская", гостиницу переименовали в "Савой", чтобы не раздражать народ.
Если память мне не изменяет, то в 1958 отель снова переименовали в «Берлин». После реконструкции в 1987-1989 годов восстановили первоначальное оформление фасадов и вернули историческое название «Савой». Последняя реконструкция прошла в 2005 году.
Как вы яхту назовете так она и поплывет... В общем, не название красит отель, а отель название) . Сколько себя помню, а "Берлин", теперешний "Савой" был чуть ли не символом другой, совсем иной жизни. На него хотелось смотреть не только снаружи, но и внутри. Однажды, еще в годы моей прекрасной молодости мне удалось побывать в ресторане "Берлин", об этом я расскажу позже, а сегодня буду рассказывать о том, каким "Савой является сейчас. Красивое, строгое, серое здание в самом сердце Москвы. 8 марта, день довольно пасмурный идет слабый снег, но мы-то с подружкой идем уверенным шагом к дверям, швейцар их перед нами распахивает и мы попадаем в совсем иной мир, мир дорогих отелей, иностранных гостей, учтивых официантом и т.д.

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (383131)
Молодец,Юленька! Так держать! Рада за тебя!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104264)
Юля,пиши скорее,что же было дальше!!!!!
Верховный Наставник (169873)
Не так далече были

На распутье

Чайку попили

Масленку сожгли

А она обиделась и завьюжела...

Верховный Наставник (100829)
В переходе, замерзая,
Со слезами на глазах,
Он цветок купить пытался,
В кулаке, зажав пятак.
Продавщица оскорбляла,
Обзывала, унижала,
А потом за пятачок
Сломанный нашла цветок.
И дрожащею рукою
Старичок мимозу взял,
Он с униженной душою,
Тот цветок к груди прижал.
Он хотел жену больную
Тем порадовать цветком
Оказался в женский праздник
Он с одним лишь пятаком.
И от хамства, и от боли,
По щеке сползла слеза,
Мы б хотели лучшей доли,
Нам пускали пыль в глаза.
Из толпы один мужчина
Продавщицу пристыдил,
Бросив ей, рубли под ноги,
Все мимозы закупил.
Протянул цветы в корзине,
Торт, шампанское купил.
Он сказал: «иди к любимой!»
И рукой глаза закрыл.
Не мое, но зацепило!
Душу всю перевернув
Так любовь здесь победила,
Двух мужчин объединив...
Просветленный (644650)
Спасибо, тебе, моё солнышко, что не ленишься и думаешь о нас. Некоторые твои посты я отправляю дочкам. Они тебя любят и передают тебе приветы и респекты!
Ковид отступает, а Юля пробуждает настроение, вдыхая жизнь своими рассказами.