Блины надо святить? или что рекомендуют батюшки, какой обряд провести

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (383120)
блин, круглый...языческий символ солнца - ярилы...ну да..его ещё надо освятить и вкушать под мантру Ом мани падма хум....
Пысы всё до кучи, авось что то и сработает!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93281)
Обряд поедания. Выглядит он так: засовываешь в рот и ешь. Я рекомендую.
Верховный Наставник (169334)
Попы еще не определились. Масленица таки праздник языческий, и никакого отношения к религии РПЦ не имеет.
Наставник (54488)
Про обряды всякие и без меня скажут, но вот как святить, расскажу.
Блин - штука особая, солнцеподобная, а потому святится не как иные-прочие предметы обихода, водой и маслом, но маслом лишь.
И в этом обряд освящения блинов очень похож на обряд освящения крещенской воды.
А именно:
- блин берётся троеперстием правой (если она есть) руки. Именно троеперстием, как и маканием троеперстия в ёмкость с крещенской водой.
- блин сворачивается по диаметру вчетверо, как и отряхивание пальцев на все четыре стороны ёмкости с крещенской водой.
- за сим произносится магическая фраза: - во имя того-то и тех-то, как и над ёмкостью с крещенской водой.
- свёрнутый вчетверо блин омочается в плошку с маслом, елеем звать, как и капание капли масла в ёмкость с крещенской водой.
- произносится заключительная часть той-то магической фразы - "хусим", аминь типа: - "Ням-м", то бишь, и вообще концы в воду.

Таким образом святится один лишь блин, четвёртый блин из стопки, строго по уставу: