Мясо свиньи-свинина.Мясо курицы-курятина.Почему же тогда мясо коровы называется говядиной?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (723167)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (387656)
Потому что корова это говяда...от с какого счастья говяда стала коровой - это плин, вопрос!!!
Говян - это по ихнему - корова или бык
а телятьё по ихнему сын или дочка говян
Это остался атавизм из санскрита: корова - говинда, также, как логово медведя называете берлога: бер - медведь.
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1458252)
Ну значит так надо.
Мудрец (21303)
Хорошо хоть не Ковядина!
Верховный Наставник (248441)
В "Русской правде" записано:
Аже оубиють огнищанина оу клети, или оу коня, или оу ГОВЯДА, или оу коровье татьбы, то оубити въ пса место; а то же поконъ и тивоуницоу.
От потому и говядина.
Потому что раньше коров говядами называли, затем их стали по другому звать, а мясо их так говядиной и осталось. Таких много слов осталось со старых языков. Например, человек - когда-то так называли Образ и Подобие Бога на Земле, а теперь всякую хрень так называют без шерсти, копыт, рогов и хвоста, которая на задних лапах ходит, причём от человеческого в ней только лишь ВНЕШНИЙ ВИД, и не более того.

Кстати: чело - это лоб, а веко - заслонка глаза, и если перевести на современный язык, получится ЛОБОГЛАЗ. Отсюда и Третий глаз Шивы.