«Умные люди не бывают злыми , злость предполагает ограниченность» - Жан-Поль Сартр. Это так ?

Благодарю за лидера : ))) ♫
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хранитель Истины (451035)
а разве заметно, что олигархи когда-то злятся? у них всегда хорошее настроение. вон и Путин всем доволен.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230738)
Не так, но принцип ясен.
Верховный Наставник (172763)
злость это не черта характера, а эмоция, которую иногда испытывают все люди.
Хранитель Истины (306753)
Ну тогда нет ни одного умного твоего единомышленника, Яна((
Верховный Наставник (170893)
Жан-Поль Сартр настолько добр, что путает круглое со сладким!
не обязательно,даже умный бывает завистлив.
интеллект и человеческие качества имеют разные источники развития.
Хранитель Истины (430904)
А как же злые гении?
Верховный Наставник (156746)
Возможно это тонкости перевода, есть разница между злостью и злобностью. Так хроническая злобность говорит об ограниченности, тут и спорить бессмысленно.
Верховный Наставник (218763)
Это он так подумал, когда убивали его ребёнка?
Думай хоть иногда СВОЕЙ головой, если она не пуста.
Наставник (69546)
„Злы только дураки и дети.“ (А.С.Пушкин).

На мой взгляд Сартр, эта икона левых - сам воплощенное Зло. Умный, очень умный и опасный мерзавец.
Совершенно верно. Известно, что все активисты из несистемной оппозиции злые как цепные собаки. Они просто ненавидят страну в которой живут. И для этого им не надо иметь много ума.
Поэтому у тебя, Яна, нет ни одного умного единомышленника.
Верховный Наставник (105055)
только МУДРЫЙ человек не будет злым, а умный даже очень, ведь злоба идёт от страхов, а они есть почти у всех...
Да ,это так!
нашла каво цитировать...
Верховный Наставник (242879)
Ум без воспитания злее любого зла.
Наставник (82138)
Даже пошла проверить, точно ли он такое говорил?
Уж больно похоже по уровню на здешних кумушек и кумов, припечатывающих очередным неумным штампом оппонентов (наиболее распространённое: умный человек никогда себя так не назовет и умный человек никогда не назовет дурака дураком)
А ведь говорил все же. Не иначе троллил на полвека вперёд.
Смешно то, что на роль моралиста он подходит даже менее здешних лицемеров. Если ознакомиться с его биографией особенно понятно. Ну моралисты, они как правило такие.
Но более странно, если знать о его философских позициях. У него понятие добра по сути лишено конкретного наполнения, остаётся открытым. Как и зло получается...
И тонкости перевода тут не при чем. Злобность не философская категория.
Вообще мне кажется, что пользование цитатами великих дело пустое. Мир перерос такой способ обоснования.
Верховный Наставник (204459)
А кто такой Жан-Поль Сартр?
Почему я должен считать что он прав?
Нет, не соглашусь.
Хранитель Истины (302890)
Зло притупляет разум.