У меня юридический вопрос: если человек, который брал кредит, умер, то к кому у банка будут претензии ? Ну если в договоре кредита не прописано, что его хату забирают сразу, естественно.

Небольшой кредит, примерно 100 тысяч рублей.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (653523)
К наследникам.
Если наследников несколько, договариваются, как разделить сумму на каждого.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146917)
К наследникам . Долги наследуются .
Наставник (50247)
по закону, кредиты, как и недвижимость переходят по наследству, но есть ньансы, надо смотреть договоры и налоги на наследство, возраст\положение наследника и еще кучу всего...так что каждый случай, почти всегда индивидуален...
Верховный Наставник (170820)
принцип такой: либо наследуешь всё вместе с долгами, либо не наследуешь ничего!
Верховный Наставник (172756)
к наследникам
Если кредит застрахован,то кредит уходит за счет страховки,хотя есть нюансы
Просветленный (518306)
Не знаю как сейчас, но раньше я пошла к одной знакомой сотруднице поручителем, а она внезапно умерла .Мне пришлось долг платить. После этого я поручителем больше ни к кому ни ходила, хоть и просили .Хоть у этой сотрудницы были родственники ,сын, двоюродные сестры ,никто даже не подумал часть долга взять на себя.
Верховный Наставник (230726)
У поручителя (а иначе ху* дадут).
Если кто-то вступает в наследство, то все долги наследодателя переходят на него. Маленький совет: если бы наследодатель подарил кому-то свою недвижимость до этого печального события, то вот тогда банки бы обломились.