почему Николай 1 сжег все книги ветхого завета и за 30 лет его правления их больше не печатали?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (509683)
Так ему захотелось
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (343154)
первый Николай скорее всего антисемитом был, что-то я читал на эту тему убедительное... насколько я помню, при нем куча законов про евреев была принята, большинство - дискриминационные в той или иной мере
ну, а поскольку Ветхий завет - это по сути тот же еврейский Танах, мог и такое учудить... хотя я вроде про это не слышал
Верховный Наставник (201621)
откуда ты знаешь ?