Дух Жизни и Дух Святой не одно и то же?

" Я есть и Путь, и Истина, и Жизнь." Ин. 14:6.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (427889)
Очевидно что не одно и тоже. Дух жизни это душа человека. А Святой Дух это Сам Бог третья ипостась Троицы это Утешитель посланный людям Сыном.
Дух жизни пишется с маленькой буквы в Библии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет, конечно, ибо Духи разные, как и люди, бывают, а ЖИВОЙ не значит СВЯТОЙ, ибо и ПОГАНЫХ живых полно, сам знаешь. А определить очень легко: ежели тварь ЖИВАЯ, значит Дух Жизни в ней есть; если ДОХЛАЯ, то значит его там нет; если есть в человеке чего Святое, значит и Дух Святой посещает его, а ежели только МЕРЗОСТЬ, то и Дух Мерзости в нём, а не Святости.
Верховный Наставник (122897)
Дух это образ от вас религиозных мракобесов.Ваши фантазии и бредни
Мудрец (12521)
«Никто, говорящий Духом Божьим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может
назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.»
(1Кор.12,3)
В Нём, сильный Дух Святой, Который, исцеляет всех. «Если не будете есть Плоти Сына
Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.» (Ин.6,53) Аминь!
Думаю, что в таких тонкостях тут никто не поможет разобраться )
И не только тут ))
Если теоретически, то, скорее всего, Дух Жизни скорее относится к тонкоматериальному плану, а Дух святой - повыше будет.
Наставник (54675)
Не совсем одно и то же.
Дух тот-то - один, но вот отношение к нему...
Вспомним про слепых возле слона:
http://www.iliko.ru/2017/05/16/%D1%81%D0%BB%D0%BE%...

К Духу перейдём:
Духов всяких и всяческих - много. Но есть Один, который выделен Богом, отделён от других.
Название ему, отделённому - святой.
Вот и имя ему - Святой.

Это - по положению (по ноге слонской).
Теперь - по хвостику:

Кто Дух и откуда - определились.
Теперь - чего такого он делает.
А жисть даёт всему, к чему прикасается.
Вот и новое Имя, вот и с хвостика подошли.

Сложно?
Упрощу:
1. Контра - тот, на которого надели кепку (кто-то на него надел, дабы отличить от других, безкепошных).
Вот и так.

2. Контра - это тот, кто улыбается (сам улыбается, сволочь, чтобы самому отличаться от неулыбов всяческих).
Вот и эдак.
Мудрец (23309)
Не одно и то же.

"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24) Ин.3:8 "Дух дышит, где хочет…"
"Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Иоанн, 4:24)
===========================================================================
Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:

1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:

Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
Хранитель Истины (302774)
Думаю можно считать одним и тем же.
Наставник (59257)
Полностью согласна с Рубеном!
Дух Святой это Личность Бога, Третья Ипостась, а дух жизни это дух человеческий, как дающий жизнь неживой материальной плоти и соединяющий человека с Богом, с Духом Святым.
Потому Бог вдохнул в тело Адама дух жизни, и он ожил:

Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Но после грехопадения Адам потерял связь с Богом в Духе Святом, но в нем остался его дух, человеческий, как дух жизни (с маленькой буквы).
Также и животные имеют дух жизни:

Быт.7:15 и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни;
22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

Но когда происходит "рождение свыше", Дух Святой соединяется с духом человеческим и "рождается" "новый человек" - "новое творение во Христе Иисусе", каким и был Адам до грехопадения.