Итак 6 Марта

Праздники:
Национальные:

Гана — День независимости.
Гуам — День Магеллана.
Монголия — День печати.
США — День замороженных пищевых продуктов.
Профессиональные:
Международный день зубного врача.

Родились:
1475 — Микеланджело Буонарроти (ум. 1564), итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт эпохи Возрождения.
1815 — Пётр Ершов (ум. 1869), русский поэт, прозаик, драматург, автор сказки в стихах «Конёк-Горбунок».
1835 — Мария Александровна Ульянова (ум. 1916), мать В. И. Ленина.
1860 — Иван Ювачёв (ум. 1940), революционер-народоволец, духовный писатель. Отец Даниила Хармса.
1909 — Станислав Ежи Лец (ум. 1966), польский сатирик, поэт, афорист.
1913 — Александр Покрышкин (ум. 1985), советский лётчик-ас, маршал авиации, первый трижды Герой Советского Союза.
1929 — Фазиль Искандер (ум. 2016), русский и абхазский писатель и поэт.
1934 — Михаил Жванецкий (ум. 2020), российский писатель-сатирик.
1937 — Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза.
1946 - Дэвид Гилмор, британский композитор, гитарист, певец, один из лидеров рок-группы «Pink Floyd».
1969 - Татьяна Буланова, поп-певица, заслуженная артистка Российской Федерации.
- Шакил О’Нил, американский баскетболист, рэп-исполнитель, актёр, олимпийский чемпион (1996).
- Василий Уткин, российский спортивный журналист и телекомментатор.

Умерли:
1837 — Юрий Лисянский (р. 1773), русский мореплаватель.
1851 — Александр Алябьев (р. 1787), русский композитор (песня «Соловей» и др.).
1888 — Луиза Мэй Олкотт (р. 1832), американская писательница, феминистка, первая в истории женщина, зарегистрировавшаяся для участия в политических выборах.
1969 — Надя Рушева (р. 1952), советская художница, вундеркинд.
1982 - Александр Менакер (р. 1913), советский эстрадный актёр, отец актёра Андрея МироноваСобытия:

События:
632 — Последняя проповедь Мухаммеда.
1454 — Тринадцатилетняя война: делегаты Прусского союза клянутся в верности польскому королю Казимиру IV, который согласен направить свои силы на содействие в борьбе Пруссии за независимость от тевтонских рыцарей.
1521 — Фернан Магеллан во время кругосветного путешествия открыл остров Гуам.
1617 — Француз Луи Эбер первым получил право на ведение фермерского хозяйства в Квебеке (Новая Франция).
1661 — Первым президентом Королевского общества (Британской академии наук) избран сэр Роберт Морей.
1665 — В Лондоне выходит первый в мире научный журнал — «Философские труды Королевского общества».
1749 — Британское правительство одобрило план заселения Новой Шотландии.
1810 — Иллинойс стал первым американским штатом, введшим обязательную вакцинацию.
1820 — Миссурийский компромисс: соглашение между членами Конгресса США, в соответствии с которым штат Миссури был принят в Союз как рабовладельческий, а штат Мэн — как свободный.
1834 — В Канаде город Йорк переименован в Торонто.
1857 — Верховный суд США постановил, что рабы являются имуществом, а не гражданами.
1869 — Дмитрий Менделеев представляет периодическую систему химических элементов Русскому химическому обществу.
1882 — Сербия провозглашена королевством.
1899 — Немецкий химик Феликс Хоффманн получил патент на аспирин.
1902 — Избрание М. Горького в почётные академики Императорской Академии наук по разряду изящной словесности, отменённое в этом же месяце правительством.
1902 — Основан футбольный клуб «Реал» (Мадрид).
- В Урге (Улан-Батор) вышла первая в истории Монголии газета — «Новое зерцало».
- 300-летие дома Романовых.
1924 — В Ватикане установлен первый радиоприёмник.
1925 — Вышел первый номер газеты «Пионерская правда».
1930 — В Спрингфилде (штат Массачусетс) начала продаваться первая замороженная пища под маркой «Clarence Birdseye».
1935 — В Эстонии, после государственного переворота Пятса и генерала Лайдонера, запрещены все политические партии.
1938 — В Лондоне троллейбусы пришли на смену трамваям.
1957 — Провозглашена независимость Ганы.
1964 — Чемпион мира по боксу Кассиус Клей принял ислам и взял другое имя — Мухаммед Али.
1967 — Дочь Сталина Светлана Аллилуева попросила политического убежища в посольстве США в Индии.
1970 — В Англии вышел последний сингл группы «Битлз» «Let It Be».
1980 — Впервые членом Французской академии избрана женщина — писательница Маргерит Юрсенар.
1984 — Началась забостовка британских шахтёров, продолжавшаяся год.
1985 — Американский боксёр Майк Тайсон начал профессиональную карьеру, нокаутировав Гектора Мерседеса.
1988 — В Северной Ирландии британским спецназом (SAS) проведена Операция «Флавий», в результате которой были застрелены три члена Временной Ирландской республиканской армии (IRA) — Шон Сэвидж, Дэниэл Маккен и Майред Фаррелл.
1997 — Королева Великобритании Елизавета II открыла собственный первый официальный сайт.
2005 — начало вещания телеканала «Домашний»
2008 — МИД России снял запрет на торгово-экономические и транспортные связи c тогда ещё непризнанной республикой Абхазия, установленный в 1996 году.
2010 — Финансовый кризис 2008 года в Исландии: парламент назначил всенародный референдум по принятию законопроекта о выплате вкладчикам компенсации. 90 % исландцев проголосовали против выплаты компенсации.

Ну и напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (652715)
Думала: что мне напоминают эти странные праздники - и в ООН, и - в данном случае США?
День замороженных пищевых продуктов!!!!
И поняла - напоминают психиатрические фобии.
В учебниках по психиатрии написано, что фобии могут быть на ЛЮБЫЕ вещи и явления , которые существуют в мире.
Так и эти праздники могут быть посвящены ЛЮБЫМ вещам и явлениям.
Наверное, сегодня замороженные пищевые продукты сами собой вылезают из домашних и промышленных холодильников, водят хороводы и поют *Happy Birthday*!!!)))))

Писать об Искандере можно долго и много, и что бы ни написала, все равно будет мало.
Как прекрасна его проза, как она ПО-НАСТОЯЩЕМУ талантлива, а интонация его прозы, когда по одному абзацу узнаешь: *ЭТО ИСКАНДЕР!*, и в сотый раз предвкушаешь радость чтения!
Да что там говорить?!!!!
Что бы мы знали об Абхазии, о ее людях, если б не он?
Искандер писал ПО-РУССКИ, как писали многие талантливые писатели, выходцы из бывших союзных республик - как писал Айтматов... как пишет Друцэ...
Есть такой маленький секрет: если в оглавлении книги написано: *авторизованный перевод* или *перевод автора* - значит, книга писалась на русском языке.
Лучшее у Искандера - *Сандро из Чегема*, в трех томах, на бумаге.
У меня есть.
Кроме прозы, писал стихи, хорошие, которые. к сожалению, мало кто знает.

Вот и Терешковой - 84.
Ярослав Голованов, некогда *главный журналист по космонавтике*, писал о ней не очень хорошо (см. Записные книжки, т. 1).
Но все равно - она была ПЕРВОЙ!
С днем рождения, Валентина Владимировна!

Фазиль Искандер
(отрывок из *Баллады о блаженном цветении*).
И все, что в жизни мне далось — ни бедной, ни богатой,

Со мной существовало врозь, уничтожалось платой.

И все, что мужеством далось или трудом упорным,

С душой существовало врозь и становилось спорным.

Но был один какой-то миг блаженного цветенья,

Однажды в юности возник, похожий на прозренье.

Он был превыше всех страстей, всех вызубренных истин,

Единственный из всех даров, как небо бескорыстен!

Так вот что надо было мне при жизни и от жизни,

Что жизнь хотела от меня, что я хотел от жизни.

В провале безымянных лет, у времени во мраке

Четыре девушки цветут, как ландыши в овраге.

И если жизнь горчайший вздох, то все же бесконечно

Благодарю за четырех и за тебя, конечно.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хороший день чтобы жить!)
Верховный Наставник (136860)
В детстве читал ,,Небо войны,, Покрышкина...понравилось!