Для того чтобы чем-то гордиться, успехи обязательны? А можно гордиться неудачами? :))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (107003)
Пессимисты только неудачами и гордятся)))

Привет ВЖИК ВЖИК!!!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16020)
это самое весомое...если с пониманием)
Наставник (74127)
можно!
если за чередой неудач пришёл настоящий успех!
тогда каждая неудача будет вспоминаться с особой гордостью, как ступенька к победе
над самим собой..
Наставник (56544)
Можно гордиться чем угодно..это личное дело каждого. Просто сделать сознательно бъект гордости значимым для себя
Наставник (45664)
Если ты из-за них в Гиннессе.)
Наставник (60324)
ими гордится не хочется..
Наставник (47883)
Есть небольшая путаница в определении гордости. Так-то все просто. Гордость - это положительное чувство, удовольствие, которое человек испытывает после некоторого удачного ОСМЫСЛЕННОГО действия. Заслуженная награда. Недолгое (всегда недолгое!), но реальное удовольствие. Все. Если человек пытается пережить то же самое извлекая его из памяти или пытаясь удивить кого-то рассказами о своем удачном действии - это уже гордыня. Просто ментальная мастурбация. Тоже удовольствие своего рода.
Гроссмейстер (6569)
Может и можно,я не умею.
Наставник (66647)
Конечно можно! Например, юный шахматист может гордиться тем, что проиграл, но играл с чемпионом мира по шахматам в сеансе одновременной игры.
Наставник (74486)
А можно и вообще не гордиться!!!
Мудрец (10784)
Ну да. Например, досадная ошибка в эксперименте позже приводит к великому открытию.