Владимир Владимирович прав? почему нет+

Владимир Путин: Необходимо выявлять тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия
АВТОР
EchoMSK

Расширенное заседание коллегии МВД России

Владимир Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В ходе заседания подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2020 год, а также определены основные направления работы на 2021 год.

* * *

В.Путин: Уважаемый Владимир Александрович! Уважаемые товарищи!

Приветствую вас на ежегодной итоговой коллегии Министерства внутренних дел.

Знаю, мы только что с Министром говорили: будет продолжение уже в современном формате – кстати говоря, достаточно удобном для того, чтобы сразу задействовать большое количество людей в разных местах. Но таковы веления времени.

Мы сегодня, как и обычно, тем не менее, обсудим результаты за прошедший период, определим, на каких приоритетных направлениях следует в дальнейшем сосредоточить усилия.

Сразу отмечу, что в 2020 году органы внутренних дел в целом успешно решали поставленные задачи. Несмотря на сложности, связанные с эпидемией коронавируса, действовали грамотно, чётко, без сбоев. Имею в виду обеспечение общественной безопасности и борьбу с преступностью, системную, целенаправленную работу по улучшению ситуации на дорогах и в миграционной сфере.

Вместе с тем граждане России ждут большей эффективности от всех уровней власти, от всех государственных ведомств, в том числе от правоохранительных.

Рассчитываю, что вы в полной мере используете свой оперативный, кадровый, технический потенциал, чтобы выйти на новые рубежи в повышении уровня безопасности людей, в обеспечении надёжной защиты их прав, свобод и собственности. И прежде всего будете более решительно, наступательно бороться с криминальной угрозой.

Да, за прошедший период увеличилось число раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений. Пресечена деятельность ряда опасных преступных группировок.

Однако по другим направлениям динамика не столь позитивная – еще раз скажу, сейчас только, по ходу движения, поговорили с Министром, – например, по преступлениям в сфере информационных технологий: за последние 6 лет их число возросло более чем в 10 раз.

Понятно, сами технологии быстро развиваются, мы за ними, к сожалению, не успеваем. Все мы хорошо понимаем при этом, что за развитием электронной торговли, за предоставлением в глобальной сети разного рода услуг, включая финансовые услуги, – за этими, конечно, будущее. Технологии здесь обновляются и меняются стремительно, но и поле для преступлений, для разного рода аферистов, к сожалению, тоже увеличивается.

Ваша задача – эффективно ответить на этот криминальный вызов, защитить граждан и добросовестный бизнес, который активно осваивает цифровое пространство. Для этого важно своевременно информировать людей о способах защиты от мошенников, повышать профессиональную подготовку и техническое оснащение органов внутренних дел. И конечно, нужно наладить более чёткое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи.

В целом показатели раскрываемости кибер— и других видов преступлений должны год от года расти. Обращаю внимание – конечно, не за счёт статистики, не за счёт бумажной отчётности, а благодаря кропотливой работе «на земле». От этого зависит реализация важнейшего правового принципа – неотвратимости наказания, а значит, и вера людей в справедливость, в силу закона, в способность государства защитить безопасность человека.

Безусловно, каждое дело, ситуация, с которой вы сталкиваетесь, вы обращаете внимание на то, что нужно оказывать помощь людям, – всё это требует тщательной, детальной оперативной и юридической проработки.

Вместе с тем понимаю, что обстановка прошлого года, вызванная пандемией, затруднила возможности для проведения следственных действий, для оперативного раскрытия преступлений. Да и, как мы сейчас только отметили, характер криминальных угроз меняется. Передовые технологии затрагивают все сферы нашей жизни.

В этой связи важно проработать вопрос о включении в уголовный процесс новых форм собирания доказательств, в том числе в тех случаях, когда участники следственных действий объективно не могут явиться к месту их проведения.

Далее. Хотел бы отметить возросшую эффективность профилактики правонарушений, и в первую очередь – мы об этом постоянно говорим – в молодёжной среде. Повторю, определённые позитивные тенденции есть и здесь. Вместе с тем необходимо совместно с коллегами из других ведомств вести мониторинг интернет-пространства, активнее выявлять в сети тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия.

Кстати, то, что несовершеннолетних втягивают и в незаконные несанкционированные уличные акции, – это, конечно, нарушение закона, и в соответствии с законом же на это нужно реагировать, обязательно.

Мы с вами, к сожалению, знаем, что такое интернет и как он используется для продвижения совершенно неприемлемого контента: для распространения детской *графии, *ции, для доведения несовершеннолетних до самоубийств. Но кто бы и под каким бы то ни было предлогом, под каким бы то ни было «соусом» не пытался хладнокровно использовать детей для достижения своих собственных эгоистических «хорьковых» целей, мы никогда не должны забывать о том, что это наши дети, и работать нужно так, чтобы не создавать дополнительных угроз для их жизни и здоровья. Собственно, вы так и делаете, хочу вас за это поблагодарить. И прошу никогда об этом не забывать.

А то, что каждое четвертое преступление, совершённое подростками, – это тяжкое и особо тяжкое преступление – это абсолютно для всех, для всего общества тревожный сигнал. На это нужно обратить особое внимание.

В этой связи напомню, что с 1 февраля вступил в силу закон, в соответствии с которым владельцы, провайдеры соцсетей, других интернет-площадок обязаны сами выявлять и блокировать запрещённый законом контент. За невыполнение названных требований установлены серьёзные штрафы. И здесь важно обеспечить действенную правоприменительную практику, чётко разделяя свободный обмен информацией и распространение разрушительных для общества материалов.

В профилактической работе заметно возрастает роль участковых. Они должны владеть ситуацией на своей территории, чаще общаться с жителями, своевременно выявлять назревшие конфликтные ситуации, активнее работать с гражданами из так называемых групп риска. Тем более что с прошлого года участковым предоставлены дополнительные полномочия, как вы знаете, для пресечения разного рода противоправного поведения. Нужно этими полномочиями грамотно и, главное, своевременно пользоваться. В противном случае отсутствие должной реакции, халатное отношение к своим обязанностям могут обернуться трагедией.

Самое серьёзное внимание нужно уделить борьбе с экстремизмом. Прошу жёстко пресекать пропаганду национализма, ксенофобии, религиозной вражды и насилия, привлекать к ответственности провокаторов, которые сами убегают, прячутся, а если их ловят за руку – раскаиваются, а людей-то толкают на путь правонарушений.

Кроме того, на состоявшейся коллегии ФСБ уже отмечал важность задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в ходе подготовки и проведения предстоящих выборов в Государственную Думу. Конституционное право народа России свободно избирать своих представителей должно быть гарантировано и надёжно защищено.

Уважаемые товарищи!

Отдельно остановлюсь на таком ключевом направлении работы МВД как обеспечение безопасности дорожного движения.

Во многом благодаря принятым мерам за последние 7 лет на дорогах стало меньше аварий, в частности на пассажирском транспорте. И что крайне важно, последовательно сокращается смертность в результате ДТП: в прошлом году этот показатель ещё снизился практически на 5 процентов.

Прошу и дальше делать всё от вас зависящее, чтобы в ДТП было как можно меньше пострадавших. Сосредоточить усилия на обеспечении безопасности пешеходов, беспощадной борьбе с пьянством за рулём и с нарушителями скоростного режима. Эти три болевые точки, по сути, являются основными факторами смертности людей на дорогах: 27 процентов погибших – это пешеходы, почти столько же, 26,9 [процента], – от пьяниц за рулём и 23,2 процента – из-за выездов на встречную полосу.

Новым серьёзным ресурсом для повышения безопасности на дорогах стало наделение с этого года МВД полномочиями осуществлять государственный контроль за техосмотром транспортных средств.

И конечно, нужно постоянно держать в поле зрения наиболее проблемные участки автомобильных трасс, совершенствовать дорожную разметку, развивать системы дистанционного контроля автомобильного потока, эффективно работать с коллегами из федеральных ведомств и регионов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Среди ваших приоритетных задач – дальнейшая декриминализация экономики и противодействие коррупции. Нужно активнее выявлять и пресекать факты хищений бюджетных средств, в том числе выделяемых на борьбу с коронавирусной инфекцией, жёстко реагировать на попытки создания теневых схем и незаконного вывода капитала за рубеж.

Одновременно прошу самым серьёзным образом усилить процессуальный и ведомственный контроль за обоснованностью и законностью возбуждения и расследования уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательства. Проблемы здесь сохраняются. Реагировать на подобные злоупотребления нужно своевременно и жёстко, действовать в постоянном, открытом контакте с деловым сообществом.

В этой связи – о таком чувствительном для отраслей экономики, для всего общества вопросе как миграционная политика. Отмечу, что ситуация в этой сфере стала более упорядоченной и более прозрачной, повысилась эффективность законодательного регулирования. Вместе с тем и риски здесь еще сохраняются, включая проникновение криминала в среду трудовых мигрантов.

Прошу и впредь взвешенно и ответственно подходить к вопросам допуска иностранной рабочей силы в нашу страну, ориентироваться на реальные потребности отечественной экономики, защищая при этом прежде всего интересы наших граждан на рынке труда.

Вся деятельность трудовых мигрантов должна вестись в строгом соответствии с
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (461294)
Новое слово появилось "хорьковые цели"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55436)
А короче можно?
Верховный Наставник (115620)
Бросок через плечо....