Бог дал верующим свободу, но судя по церковной иерархии свободы у вас и близко нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (88096)
Ну да, как истинный хозяин своего слова: дал, а потом назад взял. Начиная с первой же сказки о «первородном грехе», когда этот миф и был разрушен. Ни о какой «свободе воли» в моральном смысле не может идти речь без «различения добра и зла», но этого-то людям и не дозволено. Возможность различать добро и зло, а, следовательно, способность к сознательному выбору между ними, эту самую пресловутую «свободу воли», люди как раз получили, преступив заповедь бога и вкусив от запретного плода.

Но, какое же это преступление? Ведь содеявшие его были невинней и наивней любого ребенка, кое как выучившего «Что такое хорошо и что такое плохо». Во все времена за действия подобных лиц отвечали и отвечают их родители, воспитатели, опекуны. Более того, эти последние еще могут сослаться в свое оправдание на дурную наследственность, или «среду». Но бог таких оправданий не имеет. Это он сотворил «среду» - Эдемский сад. Это он сотворил Адама и его жену, так что о «наследственности» можно не вспоминать. И даже змия - кем бы ни был последний, павшим ангелом или простой рептилией - сотворил он. Адам хорошо ответил на вопросы разгневанного «господа»: «Жена, которую Ты мне дал, дала мне от дерева и я ел» (Быт, 3:12). «Которую Ты мне дал...», значит - Ты и отвечаешь за все это.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427925)
Кураев когда-то хорошо сказал. Откуда взялись патриархи и митрополиты если в христианской общине было только три степени посвящения: диакон,иерей и епископ. Конечно бедным бабушкам прокормить эту ораву бездельников-митрополитов тяжеловато.
У каждой Свободы есть свои Строгие Границы, за которыми начинается ПРЕСТРУПНОСТЬ, а за каждым ПРЕСТУПЛЕНИЕМ непременно следует НАКАЗАНИЕ или от людей, или от Бога, скорое или отложенное по времени. И многие преступники, какое-то время оставаясь безнаказанными, потом судятся ЗА ВСЕ совершённые ими преступления, малые они были или большие по их СОВОКУПНОСТИ. Поэтому понимание термина "СВОБОДА" у ПРЕСТУПНИКОВ и у ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ людей совершенно разные. Вот ты мне и поясни, какие ДЕЙСТВИЯ ты считаешь СВОБОДОЙ, и есть ли в твоих понятиях понятие ГРАНИЦ той СВОБОДЫ, о какой ты нам тут лапшу на уши вешаешь. И если ты считаешь Свободой Право УБИВАТЬ, то если я стану СВОБОДНЫМ, то первому, кому я ОТРУБЛЮ ГОЛОВУ, будешь ты. Поэтому именно в твоих ШКУРНЫХ ИНТЕРЕСАХ, чтоб я себе такую СВОБОДУ не давал, ибо НЕ УБИВАТЬ меня никто не заставляет и не держит меня ни на цепи, ни в наручниках, и при желании и при встрече я МОГУ воткнуть вилочку тебе в глазик, и НЕ ДЕЛАЮ я этого чисто НА ДОБРОВОЛЬНЫХ НАЧАЛАХ, хоть если честно, то я бы с удовольствием проехался бы на броневике с несколькими пулемётами под Красным флагом Труда, дополнив его впридачу к серпу и молоту словами Бога "Шесть дней работай, су ка!" и: та-та-та-та-та по ПАРАЗИТАМ, коих развелось выше крыши во Славу Божию и во имя Торжества Справедливости. Так что меньше бы ты пи здел о Свободе - она пахнет РЕКАМИ КРОВИ, в том числе и твоей ПОГАНОЙ. Поэтому НЕ ОТКРЫВАЙ ЯЩИК ПАНДОРЫ, пока верующие сами захлопнули НАД СОБОЙ крышку, чтоб себе СВОБОДЫ НЕ ДАВАТЬ, и причём не из СТРАХА перед наказанием, а по любви к Богу Всевышнему, Котррый на данный момент времени положить на таких моральных уродов как ты длинный и толстый Х У Й, а жить СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ и ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ПРАВИЛА, а не те, су ка, которые ты хочешь нам НАВЯЗАТЬ. Надеюсь, мурло, ты меня понял.
Просветленный (509683)
Она мнимая
Наставник (59257)
Он дал нам свободу ДУХОВНУЮ! Но абсолютной свободы не существует. Человек либо раб греха и дьявола, либо Бога и праведности.
Что же касается церковной иерархии, то здесь ты прав - свободы нет никакой. Ибо братьев своих они превратили в начальников и подчиненных.. А это не правильно.