О чем поёт эта русская девочка?++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (509683)
ОНа зарабатывает место в жизни и деньги -прагматик
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (88053)
О том же, о чем поет еврейская и девочка – о радости. Хава Нагила – это еврейская песня радости, но ее поют не только евреи. Впрочем, как и Спиричуэлсы поют не только негры с плантаций.

Музыкант Авраам Цви Идельсон, живший в конце 19, начале 20 века, записывал фольклор бродячих музыкантов – клезмеров. Когда был одобрен вопрос о создании в Палестине места для проживания еврейского народа и британские войска вошли в Иерусалим, Идельсон стал готовить грандиозный концерт, но, в какой-то момент он понял, что нет хорошего финала этого радостного события.

Покопавшись в своих фольклорных записях он нашел безымянный хасидский напев, обработал, написал слова. «Хава нагила» означает «Давайте возрадуемся». Концерт прошел, а песня стала хитом на всю дальнейшую историю еврейской музыки до наших дней. И, если слова гимна Израиля знают не все, то уж Хаву нагилу знает каждый.