Могут ли маски вызвать замедление развития ребенка?Ваше мнение.+++

Гипотеза: маски на окружающих замедляют умственное развитие малышей.
С первого дня жизни дети наблюдают за лицами людей. Так они осваивают речь, учатся контактировать с окружающими и понимать невербальные сигналы. Глядя на лица вокруг, осваивают способы привлечь к себе внимание не только плачем, но и словами, мимикой. Но что происходит с малышом, который с рождения почти всегда видит вокруг себя лица, закрытые масками? Конечно, дома дети видят родителей без маски, но все их контакты вне дома — с людьми с прикрытыми наполовину лицами. Для освоения речи недостаточно, что малыш слышит разговоры, ему надо видеть лицо говорящего и его мимику, чтобы правильно понимать смысл слов. Так он обучается социальной коммуникации. Могут ли маски вызвать замедление развития ребенка? Точно пока неизвестно, но исключить это нельзя.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (187770)
Я думаю - наоборот: они вызовут фантазию на домысливание того, что они скрывают. И хотя, это может искажение истинного момента, но мозг получит толчок к дополнительному развитию. Предупреждаю - это мнение обывателя.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (212320)
...если ребёнок будет жить в маске, то не имеет значения... ведь окружающие будут такими же тупыми...
Верховный Наставник (159595)
дома то без маски... а у ребенка на улице эмоций и внимания на другом достаточно... там собачка там птичка... там другие детки... на взрослых ему на улице начхать... я думаю маски не повредят
Это скорее всего не замедление развития, а замедление умения распознавать лица и эмоции, хотя возможно и наоборот, сознание перестроится распознавать это по глазам
Верховный Наставник (141442)
Глупости...нечего на улице ребёнку обращать внимание на посторонних людей просто.
Просветленный (714943)
Ну не настолько долго мы эти маски носим и надеюсь, будем носить. не успеет замедлиться, тем более, на улице все без масок ходят, по карйней мере в России а что у них там за рубежом, это уже их дело
Хранитель Истины (290933)
Да кто же новорожденных детей с первых дней жизни в общественных местах содержит...
Хранитель Истины (251844)
в армии бкгают регулярно в противогазе, ты видел в армии умственно отсталых ?
чушь собачья