Почему Толстой(если он был гуманистом) не освободил своих собственных рабов(крепостных крестьян)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (427249)
А куда им идти было свободным от своей земли? Бродяжничать? Или в бурлаки? Никто не хотел такой свободы. У хорошего барина жилось неплохо, а от плохих сами бежали на Дон.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122655)
В 50 годы , за 10 лет до отмены крепостного права предложил свободу своим крестьянам, они отказались.В целом писал , еще до освобождения крестьян, что их нае пут, так и получилось
Ты тут давай гумманизм и источники дохода в одну кучу не мешай, а крестьяне для Толстого были как лошадь для крестьянина, - рабочий инструмент. А грамотный инструмент лучше неграмотного. Ну а если уж ни один дурак неграмотный инструмент от работы на себя не освободит, то грамотный тем более будет эксплуатировать по полной программе до его поломки без возможности восстановления. Ну это, освобождали тогда только мёртвых. А сейчас и ЖИВЫЕ, и грамотные никому и на х у й не нужны... Теперь такой инструмент сам себе работу ищет и сам к хозяину в руки лезет, если место рабское есть, конечно. А остальные - свободны. Ну это, боролись за Свободу и Права человека? Всё, свободны, - пошли на х у й! И вы имеете Право идти в любую сторону, кроме тех, которые являются ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.
Наставник (54640)
Свободу-то он им дал...
Земли ни клочка не дал.
Предложил некую "утопическую" на югах деревню с "равноправием"...
Разбежались...
Крепостное право в России отменили в 1861 году. А Б. Толстой умер в 1910 г.