Чем сквер отличается от парка, по каким критериям?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (437413)
Парк – озелененная открытая территория, предназначенная для отдыха. Сквер – озелененная благоустроенная территория внутри промышленной или жилой застройки...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї
Верховный Наставник (224008)
Сквер - озеленённая территория внутри застройки.

Парк - самостоятельный, отдельный, охраняемый объект искусственного или естественного озеленения.

Так-же парк может быть тематическим: индустриальный; ландшафтный; детский;
высоких технологий; юрского периода; советского периода; такси и т.д.)))
Хранитель Истины (387370)
Размер и цели...парк - больше сквера. И отдых в парке подразумевает длительное нахождение...сквер - может находится внутри домовых территорий...или на пересечении улиц...и отдых в нем носит кратковременный характер...
по моим наблюдениям, сквером называют любую заросшую деревьями и пока не вырубленную территорию. В идеале, конечно, скверы облагораживают, но на деле..
В парках прокладывают прогулочные дорожки и места отдыха (скамейки, лужайки и летние веранды), а также обносят забором. Подстригают газоны, выкашивают траву, ухаживают за цветниками.
Хранитель Истины (266663)
прежде всего - размером... сквер- относительно небольшая территория, распланированная и созданная человеком... там высаживаются определённые породы деревьев с соблюдением расстояния между ними, возможны комбинации пород для эстетики... то есть, искусственно созданная зона для отдыха внутри поселения...
основой парка может служить естественный лес, который облагораживается путём добавления малых архитектурных форм, новых посадочных площадей , создания условий для проживания мелких диких животных...
дорожки и скамейки, урны для мусора - это само собой разумеется..