чем отличается первое фото от третьего?

пяти
Стопный
Ямб
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Была у меня вчера эта версия. Но не додумала(
1. Уход Варвары неожиданно выявляет в Васисуалии склонность к декламации: он начинает изъясняться пятистопным ямбом. Подобное речевое переключение является, по утверждению исследователей, «едва ли не уникальным случаем в русской литературе», особенно если учесть, что Лоханкин не цитирует чужие строки, а спонтанно создаёт собственные тексты. В них присутствуют элементы драмы и поэзии XIX столетия — в частности, заметна пародийная отсылка к произведениям Александра Сергеевича Пушкина, Алексея Константиновича Толстого, Льва Александровича Мея и других авторов. Всего, по подсчётам исследователей, на страницах романа Лоханкиным произнесено около тридцати коротких белых стихов...

Не инженер ты — хам, мерзавец, сволочь, / ползучий гад и сутенёр притом!
Это явная перекличка с Сирано де Бержераком:
Мошенник, негодяй, бездельник, плут, дурак! («Сирано де Бержерак»)
"Сирано де Бержерак" написан александрийским стихом, в переводе на русский использовался шестистопный ямб, который наиболее созвучен французскому александрийскому стиху.
Перевод Баевской - эквиритмичный и эквилинеарный, выполненный шестистопным ямбом - формой, которая наиболее соответствует александрийскому стиху оригинала),
https://fringilla-pinso.livejournal.com/308669.htm...
ЗЫ: жаль, что вчера не додумала без подсказки(
ЗЫ-2 - связующее звено - гифка -"дай пять"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
цветное и черно белое
Хранитель Истины (399296)
Первое и второе — это не фото ))