Почему в СССР была дешевая рыба, а теперь стала дороже мяса , а некоторая даже - в разы..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (74660)
В СССР был государственный рыболовный флот, а еще была государственная политика заботы о полноценном и здоровом питании населения. Рыбные дни по четвергам в общепитах устраивали не только из-за экономии мяса, но и потому, что рыбы было очень много и она полезна для человека (не содержит вредный холестерин, но при этом по белкам почти равноценнна мясу).
Сейчас же флот сильно сократился, относительно советского времени. И главное - флот сейчас принадлежит частным комапниям, которые работают не в интересах государственной политики, не в интересах народа, а в финансовых интересах владельцев этих компаний. Добыв хороший улов, они его лучшее продадут в Европу или Японию или еще куда, где им заплатят в евро или долларах. А рубль как известно в разы недооценен относительно так называемых "мировых валют". Банковский курс рубля в разы ниже чем его реальная покупательная способность внутри России. Поэтому выручка от продажи семги в Европе за евро, если эти евро потом продать за рубли по существующему курсу будет гораздо больше чем продавать ту же семгу на российском рынке за рубли.
Поэтому на российский рынок попадает рыбка "второй свежести" и все равно она стоит не дешево и дальше будет дорожать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135804)
Вся элитная продукция идет на экспорт , весь неликвид на рынок России по той же цене .
Капитализм , мать его .
Надо что то менять , но власти не хотят кормить свой народ .
Просветленный (518037)
Наверное потому ,что мяса стало больше, чем рыбы .Я помню раньше, куры на нашем столе были такая редкость и стоили они дороже мяса ,а сейчас это самое дешёвое мясо .А рыбы было больше ,чем сейчас
Наставник (69319)
Ну во-первых наценка на коррупцию =65% на ВСЁ ,а не только на рыбу,а во-вторых обычный сговор местных "предпринимателей"-воров из чекистского преступного клана!