Вычитал что 32 битная Винда работает гораздо быстрее - там одно ядро X86, а в 64 битной два ядра?+++

а в 64 битной два ядра - X86 и X64, поэтому и памяти надо вдвое больше и процессор поновее чем Pentium 4.

А если будет проц 2 или 4 ядра, а памяти 4 гига, какую Винду лучше поставить, наверное обрезанную 7-ку 32?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (176236)
Изначально стояла 7 Начальная 32 битная,
попробовал установить 7 Максималку х64 и афигел,
тормозила так, что нервов хватило на пару часов......
Потом установил 10 Корпоративку х64 и вуаля,
летает как надо и получше родной семёрки х32...
Правда у меня необычная винда, не сборка из мусора...
Так в чём же секрет, а секрет в самих сборках виндовс,
в которых напичкано столько хлама и мусора, что для
обработки всего этого нужен не слабый комп.....
Пока система чистая, то она шустрая, но нам нужно по всякому
устанавливать дополнительные программы и тут уже слабая
система начинает подтормаживать, через годик мы уже ищем
чистилки системы от мусора, не задумываясь что мусор системный,
и его уже не почистить и дальше хуже......

У меня же стоит НЕ сборка, а чистая Win10 LTSC......

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169738)
Тебя это волнует?
Меня- нет.
Хранитель Истины (251844)
в 32- битной одно ядро как два показывает, не путай влажное с мокрым, у 32-х битной и 64-х битной разное ядро, это совершенно разные системы для разных задач, 64-х битная поддерживает 102 гигабайта оперативы, что 32-х битной недостижимо
Хранитель Истины (253817)
я в подробности не вдавался,но када на старом ноуте слетела винда,была х86 7макс,диск с ней потерялся,нашёл 7макс х64. как работает не нравится,тупит в нагрузках,не особ критичных.загружается дольше,32-х в момент влетала. в автозагрузках ничего лишнего нет и прог после сноса раза в четыре меньше установил,потомуч они некорректно работают в версии х64.
Наставник (29492)
У современной операционной системы Windows одно единственное ядро это Windows NT. Ты говоришь про архитектуру процессоров с которой умеет работать операционка. На старых процессорах была i386 архитектура 32 битная с одним ядром, но у меня уже в 2007 году был двухъядерный процессор 32 битный, но с поддержкой 64 бит. На тот комп можно было поставить 64 битную операционку, но работала она там с тормозами. Ты говоришь про слой эмуляции WOW64 в 64 битной Windows для запуска 32 битных программ. Простеньких программ 32 битных до сих пор ещё много и было бы фигово, если бы они не работали на 64 битной винде.

Если у тебя 64 битная архитектура процессора, то ты по любому можешь туда ставить 64 битную операционку. Если оперативной памяти 4 Гб, то лучше и ставить 64 битную операционку. Сможешь пользоваться многими современными программами 64 битными, во всяком случае. Ибо не существует WOW64 в обратную сторону для запуска 64 битных программ в 32 битной винде.
Верховный Наставник (115398)
От сюда вывод. самые удачные конфигурация винды о было ХP семерка . А в се это десятка восмкрка полнее гауно.
2-х тактный и 4-х тактный двиг., легковушка и грузовик...ну и т.д. 32 шустрее, но 64 тащит больше грубо говоря, с кучей открытых вкладок и программ 64 будет работать лучше.