ЛитГиС:)

Своего рода поэтически-бытовой оксюморон и литературное табу, с легкостью превращенное автором в лирическую жемчужину.
Можете показать картинкой
БЛИЦ!!!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (26082)

Царскосельская статуя

https://izi.travel/ru/4149-carskoselskaya-statuya/...

Часто в оксюмороне одно из понятий употреблено в метафорическом смысле, поэтому выражение не противоречит самому себе. Примером такого оксюморона являются строки Анны Ахматовой:

И как могла я ей простить
Восторг твоей хвалы влюбленной…
Смотри, ей весело грустить,
Такой нарядно обнаженной.
(«Царскосельская статуя»)

Наречие «весело» приводится не в прямом смысле. Имеется в виду, скорее, что грусть героине (статуе) нравится. А слово «нарядно» относится не к наряду, т. е. к одежде, а к красоте облика статуи.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Какая Вы умная - респект
Доброе утро
Верховный Наставник (152714)
Я бы так представил арт-проект Марты Минухин, состоящий из ста тысяч книг,
которые были запрещены в разных странах.
В Германии. На том самом месте, где нацисты жгли книги.
Приветствую