что висит на цепочке?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (71238)
Свое творчество известный русский художник, иллюстратор и декоратор Борис Михайлович Кустодиев свой творчесий путь посвятил России, по своей сути жизнерадостной и праздничной, с крестьянами и купцами, отражающий провинциальную жизнь.
На картине мирный, добродушный, патриархальный купец, словно деньги его не очень интересуют. Именно этот момент запечатлен на холсте «Купец, считающий деньги» написанной им в 1918 году. Здесь нет идеализации, его купцы часто невежественны, ограниченны и самодовольны, но не алчны. Ведь торгуются за каждую копейку их приказчики, а они сами если и делают это, то как бы с вошедшей в поговорки русской ленцой. Позировал художнику Василий Кастальский, муж его сестры. Художник ничего не приукрашивает в своих картинах, не изменяет исторической правде: он тщательно изображает перегруженность богатства, которое для него представляет живописные ценности. Он понимает купеческое довольство – всемогущую власть денег, но не показывает это зрителям.

Как положено наш персонаж носит длинную, уже седую бороду, волосы на голове зачесаны согласно моде начала 20 века. Одежда купца также соответствует тому времени, на нем красная в мелкий горошек рубаха поверх которой жилетка. С шеи свисает цепочка к которой подцеплена дополнительная видимо для часов. Рядом с деньгами на столе мы видим расписанную коробочку, куда возможно потом будут сложены эти денежные средства для хранения. Драгоценная коробочка потом обязательно займет свое коронное место на одной из стоящей за спиной этого пожилого мужчины полке. Там мы видим различный скарб, жестяные расписные коробки с крышками, пузырьки и стеклянные банки со всяким снадобьями. Справа вверху намоленная икона подсвечиваема ломпадой.
https://www.art-portrets.ru/art20veka/kartina--kup...
С шеи свисает цепочка к которой подцеплена дополнительная видимо для часов.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
висюлька
Флэшка.