В чем отличие ....Родины от Отечества?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (461468)
Об отечестве говорят обычно как о земле отцов в плане защиты и истории.
О Родине говорят в более широком смысле, как о том, что тебе дорого .
Я так воспринимаю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (234135)
Родина это земля где проживают родные по разным степеням родства люди. Отечество от слов ата-отец, отче. Духовное пространство привязанное к земле, завещанное отцами.
Наставник (89922)
…это как папа /отец/ и мама/мать/- родные понятия /синонимы…