Итак 27 Февраля

Праздники:
Международные:

Международный день неправительственных организаций
Международный день белого медведя
Национальные:
Доминиканская Республика — День независимости.
Иран — День исламского воспитания.
Сахарская Арабская Демократическая Республика — День независимости.
Австралия — Фестиваль прекрасного рождения (с 2008 года).
Профессиональные:
Россия — День Сил специальных операций

Родились:
1831 — Николай Ге (ум. 1894), русский художник.
1875 — Владимир Филатов (ум. 1956), русский советский офтальмолог и хирург, академик.
1887 — Пётр Нестеров (погиб в 1914), русский военный лётчик-ас, основоположник высшего пилотажа.
1904 — Юлий Харитон (ум. 1996), русский физик, один из руководителей советского проекта атомной бомбы, трижды Герой Социалистического Труда.
1915 — Олави Вирта (ум. 1972), финский певец, композитор и киноактёр.Один из самых известных Финских исполнителей Танго.
1923 — Гелена Великанова (ум. 1998), советская эстрадная певица.
1932 — Элизабет Тейлор (ум. 2011), американская актриса, трижды обладательница премии «Оскар».
1956 — Анне Вески, певица, народная артистка Эстонии, заслуженная артистка России.
1976 — Сергей Семак, российский футболист, тренер.
1978 — Каха Каладзе, грузинский политик, мэр Тбилиси с 2017 года, в прошлом — известный футболист.
1985 — Динияр Билялетдинов, российский футболист.(Ух! Много футболистов родились в этот день с разницей в 10 лет)

Умерли:
1895 — Николай Телешов (р. 1828), изобретатель, автор первого в России проекта самолёта и одного из первых в мире проектов реактивного самолёта.
1939 — Надежда Константиновна Крупская (р. 1869), российская революционерка, советский партийный, государственный и культурный деятель, супруга В. И. Ленина.
1943 — погиб Александр Матросов (р. 1924), рядовой гвардейского стрелкового полка, Герой Советского Союза.
1968 — Софья Дзержинская (р. 1882), польская и российская революционерка, жена Ф. Э. Дзержинского.
1997 — Анатолий Крупнов (р. 1965), советский и российский музыкант и поэт, основатель и лидер группы «Чёрный обелиск».
2013 - Ван Клиберн (р. 1934), американский пианист, победитель I Международного конкурса им. Чайковского (1958).
2015 - убит Борис Немцов (р. 1959), российский политик и государственный деятель.

События:
380 — провозглашён эдикт императора Феодосия I Великого, объявляющий христианство государственной религией именно в форме Никейского исповедания.
425 — основан университет в Константинополе.
1472 — властями Сиенской республики основан Monte dei Paschi di Siena — старейший банк в мире, существующий до сих пор.
1536 — осада крепости Себеж (Псковская область) литовской армией закончилась безрезультатно.
1598 — по решению Земского собора избран на царство Борис Годунов.
1693 — в Лондоне вышел первый в мире журнал для женщин (The Ladies' Mercury).
1781 — Екатерина II издаёт указ о создании в Санкт-Петербурге «городских школ», первых публичных школ в Российской империи.
1825 — опубликована первая глава романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».
1844 — Доминиканская Республика получила независимость от Гаити
1882 — в России впервые разрешено частным лицам пользоваться телефонами.
1883 — запатентован автомат для скручивания сигар.
1897 — получен искусственный подсластитель сахарин.
1900 — в Германии создан футбольный клуб «Бавария Мюнхен».
1965 — первый полёт транспортного самолёта Ан-22 («Антей»).
1999 — британский хит-парад возглавила Бритни Спирс со своим первым синглом «Baby one more time» (две недели на вершине).
2004 — токийский окружной суд вынес смертный приговор главе секты «Аум Синрикё» Сёко Асахаре.
2011 — создан Национальный переходный совет Ливии.
2015 — в Москве убит Борис Немцов.
И напоследок:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653443)
Белый медведь СИЛЬНО бедный...)
Сегодня прочла, что их осталось мало, и жизнь белого медведя изменилась в связи с таянием льдов.
На нерпу он больше не охотится, а питаться стал рыбой, леммингами и дикими гусями.
Ловит горбушу, причем от горбуши медведи стали весьма упитанными)
Численность зверей неуклонно сокращается.
Жаль...

Всегда хочется написать что-то не ОБЩЕИЗВЕСТНОЕ, чего нет в интернете.
Можно и про великого офтальмолога Филатова.
Академик оперировал чуть не до 80 лет, был человеком превосходного здоровья - физического и умственного.
И, возможно, прожил бы гораздо больше, если бы, выздоравливая от простуды, не пришел в свой институт и ему в ноги не бросилась кошка (а кошек было на территории института чуть не два десятка, Владимир Петрович их любил и подкармливал).
Кошка сбила его с ног, он неудачно упал и, как следствие, - инсульт, после которого он больше не встал.
О кератопластике (пересадка роговицы), о его методе измерения глазного давления, о лечении трахомы и пр. везде написано.
Писал стихи, серьезно занимался живописью, работал над мемуарами.
Последний раз Филатов женился в 80 лет...

Сейчас много говорят о Немцове, ЯКОБЫ Ельцин хотел сделать его своем преемником.
Разумеется, ничего подобного не было и быть не могло.
Людям вообще свойственно мифологизировать некоторые личности и многое им забывать.
А я против такой забывчивости!
И прекрасно помню, что *Борис Немцов поддержал сторонников *оранжевой революции* на Украине, принимал активное участие в акциях протеста на Майдане Незалежности в Киеве, приветствовал победу *правых* и ВЫРАЗИЛ ГОТОВНОСТЬ поддержать их в стремлении распространить свое видение перемен на Россию*.
Ага, готовность он выразил!...
К чему все это привело на Украине, мы имеем счастье наблюдать каждый день.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393750)
День белого медведя, значить....да уж всё лучше чем бурого. Или трёхцветного.....))))
..полнолуние..
Ну, за белого медведя!)
Верховный Наставник (177979)
Немножко о Немцове...тут рассматривалось много версий о покушении--- от "сакральной жертвы", до "заказного убийства исполненный лично тЫраном"...Но никто не рассматривал эту акцию как "самопиар" (в проведённый в тайне от "соратников"*)--выйти через два дня (вернее быть "несомым (я не ошибся ы глаголе) во главе колонны, "с головой повязанной кровь на рукаве...(С)""... Но исполнение "подкачало"--- "снайпер не только оказался косоглазым, но и криворуким,и вместо "незначительного огнестрельного ранения мягких частей тела"---"Над столами в морге свет включили"..(С)

*
Поэтому возможно возмущение "соратников по партии" действиями тЫрана могли быть и искренними...