Смысл жизни - в наслаждении самой жизнью, удовлетворении своих желаний, или смысл жизни в достижении главной цели? А у каждого ли человека есть в жизни такая цель?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (82138)
Так есть очень много подходов к этой проблеме. Гедонистической подход: жизнь как наслаждение, гуманистический: человек приходит в этот мир, чтобы реализовать свои потенции, таланты и дарования, есть смысл служения. То, что выше писали - смысл преуготовления (к будущей райской). Есть этика благоговения перед жизнью, есть отрицание всякого смысла. Есть смысл в самой жизни как ценности. Мне ближе позиция кажется экзистенциальная: человек должен обретать себя все время и искать смысл бытия всю жизнь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (232706)
Жизнь - это школа, смерть - это выпуской балл. Смысл нахождения в школе - это обучение. А от обучения в этой школе, зависит последующая жизнь, которая начнется после выпускного балла (смерти).
Смысл жизни - в самой этой жизни. Больше ни в чем.
Хранитель Истины (362973)
смысл жизни в её востребованности )))
без этого , увы смерть и мука начинают гнёт.
Хранитель Истины (461983)
Да нет никакого смысла, ведь даже в том, что мы появились на свет нет нашего личного решения!
Смыслом называют то, чем обрастают весьма путанные и туманные рассуждения на эту тему спустя долгие годы после начала.
Наставник (89922)
…это зависит от соотношении в вас чеовеческого и скотского…
Смысл Жизни грешного человека на Земле - это очиститься от грехов с помощью покаяния и учится Благодатно соединится с Богом со Своим Творцом....так как...Человек – это творение Божье, состоящее из души и тела, обладающее чертами, отображающими Божественные совершенства (разумом, свободой воли, способностью любить и др.), призванное к уподоблению Своему Творцу.....

Православное вероучение содержит истины не только о Боге и Его Царстве, но и о человеке.
Просветленный (509683)
Смысл жизни в ее наличии все остальное вторично
Хранитель Истины (430771)
В наслаждение самой жизнью. когда появляются великие цели - это кризис. Нах это нужно.
Хранитель Истины (371180)
смысл жизни в исполнении решений судьбы ибо все в руках оной однако