На шлифовальном круге написано "Рабочая скорость-50м/с"это как переводится??))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (6842)
Расчитываем длинну наружней окружности вашего диска (в метрах). Ставим на внешней окружности диска воображаемую точку. За один оборот точка пробежит дистанцию равную этой окружности. Теперь смотрим на моторе вашего устройства частоту оборотов вала мотора. Обычно она указывается (для высокоскоростных устройств) в в количестве оборотов за секунду. Теперь умножаем это количество оборотов вала мотора за секунду на длину окружности диска в метрах. Получаем пробег воображаемой точки в метрах за секунду. Т.е. те самые М/С.
Теперь смотрим на результат. Если значение получилось меньше 50 метров в секунду - можно спокойно работать. Если число получилось боле 50 метров в секунду, то диск устанавливать на это устройство (точило, шлифмашинка) нельзя. А устройство с установленным диском нельзя даже включать, не то что работать.
Потому, что 50 м/с - это указана предельная скорость, которую выдерживает диск, до того как его разорвёт на части центробежной силой. Последствия будут самые печальные. У двух знакомых разорвало диск в болгарках. У одного черепно-мозговая, у второго остатки диска в болгарке так её расцентровали, что вырвали болгарку из рук и вспороли ему живот. К счастью выжили оба.

P.S. Чтобы не затруднять пользователя расчётами на современных аппаратах сразу пишут цифирь в метрах за секунду - такую же, какая должна быть указана на дисках.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну если считать 1 оборот за 1 герц ( если так снимаются показания с датчика на частотомер) , то просто нужно учесть что обороты считаются кол-во в минуту, а частота - период в секунду.
100 об в минуту тогда будет 1,66.. герца.( 60 об.мин = 1 герц)
100герц - (60сек *100 об)- 6000 об/мин.
Наставник (40790)
Слабо школу вспомнить?
Зависит от диаметра круга. (в метрах)
длина окружности Пи x R круга х 2
n=60 x V/(2 x Пи х R)
при диаметре круга 20 см
n=60*50/(2*3,1416*0,1)=4774 оборота в минуту