Почему при дворе короля Людовика XIV был запрещен кофе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
...
Мудрец (20322)
Автор статьи и его статья, где присутствует эта фраза
Le Procope: Кофейная философия в интерьерах Версаля

Что говорит об этом История..

Распространение кофе во Франции приходится на годы правления легендарного
Короля-Солнце-Людовика XIV (1638-1715). Именно Король-Солнце Людовик XIV особым
указом одобрил употребление кофе, в котором назвал кофе «напитком жизни» и
настоятельно рекомендовал его употребление при своем дворе.

✦ Кофе был завезён во Францию в 1644 году. Исторические документы свидетельствуют,
что в 1644 году несколько французов отправились с миссией в Стамбул и вернулись во
Францию не только с жареными кофейными зёрнами, но также с медным кофейником и
маленькими чашечками для питья.
Но только спустя 15 лет он завоевал некоторую популярность среди французов. Антуан
Галлан (1646—1715) в своей книге о происхождении кофе описывает мусульманскую
ассоциацию кофе, чая и шоколада: «Появлению кофе во Франции мы обязаны великим
(арабским) врачам. Именно благодаря им современному миру стал известен кофе, который
можно употреблять в пищу также, как сахар, чай и шоколад».

✦ Первое публичное представление кофе состоялось в 1664 г., когда на званом обеде в
Лувре Людовик XIV попробовал его. Впоследствии король особым указом одобрил
понравившийся ему напиток.

Другая история появления во Франции кофе связана со сложной дипломатической борьбой,
которую вели Франция и Турция. В декабре 1669 г. представитель турецкого султана
Мехмета IV — Сулейман Мустафа Ага — был принят Людовиком XIV во дворце Сен-Жермен-ан-Ле.
До самого своего отъезда из Франции — 3 мая 1670 г. — Сулейман Ага угощал парижских
аристократов неведомым напитком. Дипломатические контакты результата не принесли.
Зато кофе очаровал французов. Экзотика турецкой кофейной церемонии — яркие и
дорогие восточные одежды, слуги-негры, обжигающий крепкий и черный напиток с
непривычным вкусом и сильным возбуждающим ароматом — все это поразило воображение
и запало в душу французских аристократов. В мае 1670 года посол ввёл традицию предлагать
своим европейским гостям кофе.

✦ В 1671 году в Лионе вышел в свет анонимный трактат «Употребление кофе, чая и шоколада»,
в котором перечислялись многочисленные достоинства новых для Европы напитков.
В 1671 (или в 1672) году в Марселе была открыта первая кофейня, которая пользовалась
огромным успехом, как у турецких купцов, так и у местных жителей.

В 1672 г. армянин Пасквиали Харокян, известный под именем Паскаль, открыл первую лавку
по продаже кофе в одной из палаток Сен-Жерменской ярмарки.

В 1686 году сицилианец Франческо Прокопио деи Кольтелли открыл кафе на Rue des Fossés
Saint-Germain (сегодняшняя Rue de l’Ancienne Comédie). Это было первое кафе в Париже.
Его быстрый успех способствовал тому, что кофейные заведения распространились вскоре
по всему Парижу. Помимо кофе в нём также подавали другую новинку — мороженое.

✦ В 1714 году, когда популярность кофе значительно вырастет, бургомистр Амстердама подарил
французскому «королю-солнцу» Людовику IV кофейные саженцы.
Французские садовники сделали все от себя зависящее, и вскоре в королевских оранжереях
красовалась небольшая аллейка кофейных деревьев. Из неё был выкраден первый саженец,
который стал родоначальником кофейных плантаций Южной Америки в 1723 году.
В настоящее время в столице Мартиники стоит памятник французскому моряку Габриэлю
де Клие, который и совершил историческое похищение из королевской оранжереи.

✦ Приблизительно в это время впервые кофе употребляют с сахаром. Говорят, что идея
подслащивать кофе сахаром пришла в голову од­ной из многочисленных любов­ниц Людовика XIV.
Хотя большая часть французской знати увлеклась кофе, некоторые находили его крайне
неприятным. Немецкая супруга брата короля Людовика XIV сравнивала его с дыханием
Архиепископа Парижского. Мадам де Севинье, попробовав кофе, отвергла его также яростно,
как и какао. Один дворянин использовал его исключительно для очищения кишечника,
делая кофейные клизмы, которые по его словам, действовали безотказно.

Во Франции кофе пили не только аристократы и знать. Простые люди также оценили этот
напиток. Естественно, дорогие и престижные кафе с высокими ценами для них были не по
карману. Проблему решили появившиеся в последние годы XVII столетия бродячие торговцы.

Источник 1 2 3 4

Кофе по-французски

И так, для приготовления одной порции оригинального кофе по-французски вам понадобится:

- 3/4 чашки свежесваренного кофе в турке или же классического эспрессо;
- 1/4 чашки коньяка (это должно быть около 20-30 мл, примерно четверть от обычной чашки);
- щепотка соли (несколько кристалликов, не переборщите);

Для приготовления напитка лучше использовать кофе как можно более мелкого помола, да покрепче. Если вы готовите эспрессо, то добавляйте соль после самого процесса приготовления, а если решили сделать кофе в турке, то просто смешайте несколько кристалликов соли с молотым кофе и дальше делайте все, как обычно (заливаем водой, варим и т.д.). Налейте коньяк в чашку, затем заполните ее горячим кофе - можно не перемешивать, это по желанию. Rлассический кофе по-французски готов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
17 век)) много исторической достоверности написано?