Гораздо больше бездарности командования Красной Армии в 39 году меня бесит другое. Ху ли было не пом

не построить аналог линии Маннергейма по пути к Ленинграду, раз уж были такие опасения, шта немцы нанесут удар через территорию Финляндии. финны вон свою 10 лет строили. А наши никуя не делали всё это время: как же так, трудящиеся не поймут такого строительства, СССР же сверхдержава, каторая никого не боится.

Отчего так?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
до 1939 был полный расслабон!
Германия была дружественная страна.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (457725)
Когда было строить укрепления, если уже 17 сентября гансы штурмовали Ленинград ?! Всего на третьем месяце войны...
Какие вы диванные полководцы гении . Охренеть !
в Белоруссии линия Сталина была. И много укреплений по старой границе. Доты и дзоты кое где до сих пор сохранились. Даже отдельно стоящая такая огневая точка прилично задерживала продвижение немцев. Читал воспоминания участников и лично видел такие укрепления. Вот о чём надо снимать боевики, реальность превосходила тусклую фантазию современных клепателей боевиков и пр. рембо

вот несколько фоток нашёл оттуда снимал

Сталин прыгал от счастья, он специально вывез с Ленинграда всё продовольствие, чтоб типа не досталось врагу, поставил загран отряды НКВДшников, которые растреливали пытающихся покинуть город, таким образом он избавлялся от ненависной ему интеллигенции
Просветленный (619504)
Да..трудящиеся не поняли бы...тем более - от кого? если был заключен мир с Германией..и строительство подобных сооружений было бы расценено западом как подготовка к войне.
Верховный Наставник (180739)
как тут уже отметили, старая граница, была довольно хорошо укреплена, не полностью, но тем не менее. А на новой границе, из-за расnuзgяйcmва начальства, "крутого", которое практически без боя сдало полстраны, собиравшегося воевать с Гитлером на конях, личный состав был не готов. Почитай роман "Легенда о малом гарнизоне". Там, конечно, не хроника, но, многие вещи, описаны, так как было.
самое прикольное,что военную верхушку порасстреляли объявив врагами народа.
так стратегия была ,, малой кровью на чужой территории,,.... а в 39 когда поняли что ошибались сделать что то было уже поздно...
Верховный Наставник (125135)
Ну вообще-то Финляндия проиграла войну и запросила мир. Конечно, нужно было подумать о линии укреплений, но, похоже, как всегда пронадеялись, что побоятся объявить войну, после недавнего поражения
Наставник (98939)
Думаю, что финское направление не было самым опасным, поэтому и не строили ничего существенного, всё-таки это очень дорогое удовольствие. Если брать в качестве примера старую границу с "линией Сталина", то какое направление было прикрыто мощнее всего? Минское! И не зря. 22 июня Брестская крепость уже оборонялась. Не с финской территории началась война, а именно с минского направления.
Наставник (90271)
В марте 1940 года сдалась Финляндия, а не СССР,а по результатам Финской войны СССР добился чего хотел,а именно:

Ощутимый и всеми видимый результат – согласие финнов на территориальные претензии Советского Союза в гораздо большем объеме, чем это предусматривалось мирными переговорами 1938-1939 года.

Финляндия уступила более 34 тысяч км2 своей земли в стратегически важном районе. Полностью под контролем СССР оказались Карельский перешеек, акватория Ладожского озера. Государственная граница, ранее проходившая примерно в 20 км от Ленинграда, отодвинулась на 150 км. Граница также отодвинулась от Мурманска.

Кроме того, была решена в пользу СССР судьба ряда островов в Финском заливе, ранее принадлежавших Финляндскому княжеству. Это благоприятствовало развитию Балтийского флота.

Опосредованный результат войны с Финляндией - быстрое и мирное присоединение к СССР Латвии, Литвы, Эстонии. Сделав верные выводы из наблюдения за ходом сражений Зимней войны, согласилась с требованиями Сталина Румыния, уступив Бессарабию. Эти страны предпочли не проверять прочность своей обороны и мощь РККА.

Были учтены и корректировались недоработки в подготовке командиров среднего и младшего звена, предприняты меры по усилению дисциплины рядового состава.

По примеру успешных действий финнов были созданы специальные мобильные подразделения лыжников для проведения боевых операций в условиях зимы.

Была наработана практика преодоления заминированной местности, были освоены способы борьбы с минными заграждениями.

- Оценив эффект применения финнами пистолетов-пулеметов, специалисты пересмотрели свое отношение к отечественной модели этого оружия. Пистолет-пулемет Дегтярева, ранее отвергнутый, был доработан и принят на вооружение армии. Впоследствии на его базе был создан ППШ.

ЗЫ Нужно перестать постоянно повторять басни либералов и смотреть на историю своими глазами,а не ихними.