Если бы меня попросили с ходу объяснить разницу между "Памятником", "Статуей" и "Скульптурой" я бы замешкалась и задумался. А вы?

Каков статус этого сооружения, к примеру?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (53465)
Сооружение на фото-монумент.

Монументальная скульптура
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105055)
памятник без сомнений, но одновременно он является скульптурой, как вид произведения искусства...вот...
Хранитель Истины (413141)
..многоуровневая композиция..)
Верховный Наставник (159914)
Надо дождаться архитекторов и скульпторов.
памятник, состоящий из статуи и скульптурной композиции)
А я нет .
Памятник обычно имеет сугубо политическое назначение. Это изображение фигуры какого-то деятеля, которого надлежит вспоминать с почтением и благодарностью. Статуя - практически то же самое, но у неё более сакральный смысл, обычно их ставят каким-то богам или божествам. Скульптура - это уже художественное произведение, оно ценно само по себе, поскольку является произведением искусства.

Это по сути скульптура (нижние фигуры на это намекают), но в то же время и памятник, и в какой-то мере статуя, поскольку изображённый на пьедестале человек является политической фигурой, а для многих ещё и полубогом.

P.S. Могу ошибаться. Прошу не считать моё мнение (а это только мнение) истиной.
Верховный Наставник (169774)
ПАМЯТНАЯ СКУЛЬПТУРА
В свете упомянутых сомнений интересно было бы знать, к какому понятию относится вот это произведение:

Лохматец, фас!
Памятник - это некий объект, установленный в определенное место с целью напоминать о каком-то событии или человеке. Нередко памятник устанавливается на место, непосредственно связанное с этим событием (тут когда-то происходило или тут похоронен, например). Памятник не обязательно скульптура - это может быть просто здоровенный камень, или пирамида из камней, к примеру. Может быть танк или корабль на вечном приколе...
Скульптура - произведение искусства, объёмное изображение кого-то или чего-то. Может служить и памятником, но далеко не обязательно. Чаще служит для украшения какого-то пространства.
Статуя - мне кажется (могу ошибиться) - частный случай скульптуры, скульптурное изображение человека. Ещё раз - я в этом не уверен.
Есть ещё много терминов и у всех - свой узкий смысл. Монумент. Обелиск. Стелла....
Верховный Наставник (163672)
Скульптура вид изобразительного искусства, круглая, рельеф, барельеф, горельеф. Статуя скорее жанр, то есть сюжет- изображение фигуры человека, как правило в рост. Памятник это назначение, может быть как скульптурным, так и нет.