Картошка. Предпочитаете не заморачиваться - отварить, пожарить, запечь или...? :)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Советник (3800)
Или,или и только или..уже однажды отвечала,но могу повторить.Люблю шаманить с картохой.Прошу пардона,если очень много букафф,не умею коротко.
Ингредиенты: Картофель(1 кг)10шт,Куриный фарш200 гр,Сыр российский 100 гр,Яйцо куриное 2шт,Лук репчатый 1шт,Сухари молотые пшеничные 0.5ст.,Кукурма 1ч.л.,Паприка молотая 1ч.л.,Мука пшеничная 6ст.л.,Масло растительное 4ст.л.
Картофель отварить в "мундире" до готовности (зубочистка должна легко входить в корнеплод).Остудить.Очистить.Лук пропустить через мясорубку или натереть на мелкой терке (можно очень мелко нарезать).Добавить лук к фаршу, посолить, поперчить и хорошо смешать.Сформировать шарики размером с небольшой грецкий орех и обжарить на разогретом масле.Сыр натереть на крупной терке. Картофель натереть на крупной терке, разделить на две части.В обе части добавить сыр,соль и перец по вкусу.Одну часть посыпать паприкой,другую - кукурмой.Хорошо перемешать.Одно яйцо разбить в чашечку, слегка взбить и добавить по половинке в каждую часть картофельной смеси.Добавить муку (если смесь густая,то мука не понадобится),перемешать.Картофельное тесто должно получиться довольно густым,чтобы можно было слепить шарики.Второе яйцо разделить на белок и желток. Столовой ложкой набирать поочередно тесто разного цвета.Формировать лепешки.В одну положить котлетку,накрыть другой лепешкой,соединить края и придать форму персика. Обмазать белком и обсыпать сухарями.Уложить на противень,смазанный маслом.Запечь в разогретой духовке при 200 градусах в течении 10-15 мин.Готовые "персики" выложить на блюдо и подать горячими.

Как вариант
Картофель фаршированный.
Картофель (крупный),почистить,вынуть ножом сердцевину (в виде стаканчика), сделать "устойчивым" донышко.Отверстие заполнить фаршем (как на пельмени (или остатки от пельменного фарша)).Все оставить в кастрюльке.
Зажарка: на жире обжарить лук,морковь (овощами это блюдо не испортить),добавить ложку-две томатной пасты.Прогреть и залить водой (бульоном).Как закипит - посолить и залить всем этим картофель в кастрюльке.Кастрюльку на огонь.Как закипит - на медленном огне до готовности картофеля."Стаканчики развалиться не должны (не переварить).
Лодочки с парусами.
Берём мытую молодую (можно и не молодую, но тогда - почистить кожуру) картошку, режем вдоль, обильно обмазываем растительным маслом, выкладываем "лодочки" на противень "дном" вниз, в каждую втыкаем деревянные зубочистки, на которых заранее закрепляем тонкие ломтики копчёного или солёного сала в виде паруса, прокалываем сало в 2 местах, сверху и снизу (сало обязательно с прожилками) и - в духовку до готовности. Готовые лодочки выложить н тарелку, на которой насыпан мелко нарезанный укроп. "Паруса" должны вытопиться в картошку и стать почти прозрачными.
Картошка в рукаве для запеканияКартофель среднего размера разрезать частей на 6,присолить.Затем в майонез ложу измельченного чеснока, зеленушки напихать.Перемешать майонез с картофелем и все в рукав.рукав нужно в нескольких местах проколоть,чтобы выходил воздух,и затем образовалась корочка.Быстро и вкусно!!!можно так делать и с мясом.
Весёлая мешанина.
В мясорубке перекрутить вареную картошку, отварную/консервированную фасоль, отварную гречку или рис, жареный или свежий лук, разную зелень, можно свежую морковь, если есть -фарш (мясной, рыбный),добавляем соль,специи, 1 яйцо.обваливаем в муке (манке,паниров. сухарях),обжариваем.Подать можно со сметаной (кефиром, простоквашей) и зеленью!!!
Картофель "Дорогому гостю"
картофель крупный, крабовые палочки (где-то штук на 6 картошек,грамм 150 палочек),зелень петрушки и укропа,майонез (3-4 ст. ложки) сыр тертый,перец красный молотый ,соль по вкусу.Картофель проколоть в нескольких местах и запекать минут 15.Каждый клубень разрезать пополам,из середины вынуть мякоть,оставляя стенки толщиной 5 мм,посолить,поперчить.Крабовые палочки нашинковать соломкой,добавить рубленую зелень,майонез,перемешайте.Наполнить полученной массой половинки картофеля.Фаршированный картофель посыпать сыром и запекать еще мин. 7-10.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213861)
Только что отварила, укропчика насыпала, аромат - на всё побережье)
Мудрец (10678)
это смотря кто ее е сть будет.
отварить в мундире))- муж любит,
отварить и с маслицем и укропчиком,- бабушка,
пожарить ну или фри- дети (вредно коненчо),
порезать круками, смешать слуком, сметана-майонез-соль..и в духовку- эт когда подруга в гости намылилась.
я не ем картошку))
Всё что угодно. Без проблем.
Хранитель Истины (371180)
что да таки да однако
Наставник (56560)
Вы знали!!! Да, отварить или пожарить.
Наставник (86597)
Именно с карточкой интересно заморачиваться:-))) берем прямоугольную жароупорную посудину с бортикам около 5-6 см. Чистим картошку и режем кругляшами. Укладываем стоймя , плотно в посудину причаливаем , сверху мелко резаны чеснок . Две моркови и один красный перец чистим режем на спички и посыпаем картошку. Перчим , еще немного соли и ветку розмарина. Поливаем растительным маслом , добавляем три ЛОЖКИ воды , накрываем фольгой и в духовку на час на 180. Снимаем фольгу добавляем жару и доводим до готовности и легкой поджарки. Картошка янтарного цвета и дивного запаха и вкуса готова.
Мудрец (19112)
Зависит от настроения, надобностей и времени.
Так что и варим, и жарим, и запекаем,
и в мундирах, без них, и целиком и натёртую.)
Мне нравится запечёная. ( без мундиров)
Наставник (44787)
а мне нравится жарить на шампурах. очень вкусно. один недостаток - готовится гораздо дольше мяса.
картошку брать не крупную. не чистить. резать кружки толщиной около 3-4 мм. взять кусочек сала. порезать также. и сделать кусочки, чтобы были гораздо меньше картошки. кусок потребуется совсем маленький.
и одеть на шампур очень плотно ,чередуя сало и картошку. и жарить над хорошими углями чуть больше получаса.
получается очень вкусно. мы ее скорее ияса всегда съедали. к ней обычный летний салат делали
отварную картошечку слегка полить рыжиковым маслом. главное - есть горячую, вкусняшка!
Хранитель Истины (448735)
"Небось картошку все мы уважаем. Когда с сольцой ее намять".