Вы сколько чаевых оставляете официантам в ресторане? Вы ведь точно оставляете?p.s.

В соцсети спрашивают,сколько вы оставите чаевых за хорошее обслуживание?
Пишу-Нисколько,вежливое обслуживание-это качество заведения,официанты получают зарплату за это....

И что тут началось.....
Менеджер и даже официант присоединился....
ЧТОБ ВЫ ЖИЛИ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ-говорят...(вам фразу из какого фильма это напомнило?)
Ха-ха....так так и живу,говорю....за работу платят зарплату,чаевые не предусмотрены
В стране где я живу чаевые не приняты и даже оскорбительны....
Менеджер не выдержал....и мне всё про меня рассказал

Официант пишет-ЖМОТЫ
Общая истерика началась в соцсети
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (138260)
известное дело финны жмоты еще те)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (794097)
Если оставляю, то 10 процентов или около того
Бывает это неуместно )
Курьерам всегда что-то даю сверх, которые еду развозят...
Хранитель Истины (419450)
Чаевые не везде приняты...просто разговор шел не в той стране...Чаевые оставляю, если понравилось и есть возможность оставить...процентов 5-10 от суммы заказа...)))
Верховный Наставник (213790)
При хорошем обслуживании - от 10 до 15%, в зависимости от чека.
У нас в некоторых заведениях чаевые уже включены в счёт, тогда об этом предупреждают.
Даже если картой рассчитываюсь - кладу всегда в папочку с чеком чаевые.
Официанты с них и живут, зарплата - минималка. Часто ещё и меньше.
Мудрец (18762)
Всегда...рублей 5-20 наших денег, в зависимости от продолжительности сидения и счета
Хранитель Истины (497419)
в пределах 10% оставляю
Наставник (97415)
В Израиле это называется "сервис", в чеке будет написано в конце - не включая "сервис"( чаевых)... Обычно это 10% от суммы чека. Мы всегда округляем в большую сторону .
Было время старшая работала официанткой, это просто адский труд( кстати, есть кафе, где чаевые- это и есть зарплата - особенно, когда тебе 17-18 лет)....
Поэтому мы всегда оставляем чаевые.
Когда прилетаем в другую страну, всегда интересуемся, сколько здесь принято оставлять чаевых и вообще, если принято)
Верховный Наставник (114481)
Не оставляю это их работа мне за проводку чаевые не дают дай бог чтобы дали что договорились
Верховный Наставник (167377)
В общем , если покушали на 4800 , 200 руб дополняется до 5000..
То есть сумма округляется.
Это у меня так..
Хранитель Истины (274106)
150-300. (Рублей!!!). Почему же? Дарят подарки, конфеты, шоколад, вино, коньяк—это тоже как чаевые. Медсёстрам всегда хороший шоколад дарила. Ну...сейчас мы не ходим пока. Ждём вакцину именно для нас с мамой подходящую.
Наставник (81314)
Я картой расплачиваюсь. Остаются официанты без чаевых. В некоторых заведениях они сразу в счёт включены.
Просветленный (713388)
В разных странах, разные правила. Кто-то мне рассказывал, что в Америке могут и не выпустить из зала. пока чаевые не оставишь, Ну может врут, не знаю, не была. У рассуих принято оставлять чаевые. Я с этим не всегда согласна. понравилось обслуживание. оставлю, не понравилось, не оставлю. Про количество чаевых, обычно правило от 5 до 10% от счета
Хранитель Истины (301513)
Оставляю и весьма щедрые, если меня там облизали с ног до головы)) А за наплевательское отношение не только не оставляю, но еще в книге жалоб отписаться могу)))
А про чтоб жить на одну зарплату, смешно))) именно так все люди и живут, если они не официанты и не воры)))