Правдолюб и правдоруб - разные люди?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (14329)
ваше фото напоминает мне это: http://i1.i.ua/prikol/pic/0/2/365420.jpg

правдО жЫ сходство налицо? угу? ага?
простите не сдержалась - правдоДУБ =)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126844)
Может быть одним и тем же, только в разном состоянии...
Гроссмейстер (5729)
Однозначно тут не ответишь, потому что по-разному бывает.
Бывает, что человек не любит лжи во всех ее проявлениях
и предпочитает правду, любую, даже самую неприятную и ужасную.
Но при этом он не рубит ту самую правду, не лжет - просто молчит,
потому что имеет свойство думать о последствиях.
А может по причине скрытности...

Бывает, что человек всем и вся говорит правду, только правду и ничего кроме...
только вот сам не любит слушать неугодную и неприятную ему правду...

Бывает сочетание... это совсем плохо, потому что такой человек и своей правдой замучает всех,
не задумываясь совершенно, а нужна ли вообще кому-то его правда...
А еще и душу каждому встречному и поперечному наизнанку попытается вывернуть...
в попытках дознаться до правды...

В общем... во всем должна быть мера.
Верховный Наставник (223581)
Родственнее, чем лесолюб и лесоруб -
и всё же, всё же, всё же...)
Наставник (72196)
ПРАВДОРУБ - ПРАВДОЛЮБ,
но более агрессивный.