Советник (3870)

Теття

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115645)
г. Тамбов, ул. Инженерная, 22

Дама стоит на крыльце у входа в

Усадьбу Асеевых

Усадьба это музейный комплекс, расположенный в городе Тамбове, на набережной реки Цны.

Филиал музея-заповедника "Петергоф".

Усадьба включает основное здание, фонтан и парк.

Усадьба построена в XIX веке в стилистике барокко, классицизма и модерна одновременно.

В начале XX века фабрикант Михаил Васильевич Асеев приобрёл участок земли со старинным парком.

К 1905 году по проекту столичного архитектора Л. Н. Кекушева, а также при участии тамбовского специалиста П. Ф. Федоровского был построен дворец.

Весной 1918 года усадьба была передана летней колонии для бедных детей.

В 1920-е годы в ней располагался детский дом.

С конца 1920-х годов перешла в систему здравоохранения и использовалось как туберкулёзный, позже — кардиологический санаторий.

27 сентября 2014 года состоялось открытие реставрированной "Усадьбы Асеевых", приуроченное к дню основания Тамбовской области.

На первом этаже особняка располагаются парадный вестибюль, гардеробная, каминная, аванзал, приёмная, кабинет М. В. Асеева, диванная, малая гостиная, бильярдная, парадная столовая. Интерьеры помещений сохранили элементы первоначальной отделки и встроенную мебель.

На второй этаж ведёт парадная лестница из белого мрамора.

Колонный зал — главное помещение второго этажа, обрамлением которого служат сдвоенные колонны.

Наполняет помещение светом стеклянный купол в центре зала. На территории усадьбы расположен парк, в котором растёт старинный черешчатый дуб.

В парковой зоне проложены прогулочные тропинки, имеются беседки и скамьи для отдыха, сценическое пространство для концертных программ, фонтанный комплекс, здание кардиологической лечебницы.

Фото+ инфо...