Можете герб своего города показать? А историю как он появился рассказать?

Вот мой. А история появления такова. Во время восстания Емельяна Пугачева восставшие подошли к небольшой слободе в Пермской губернии. Все близлежащие большие поселения уже были заняты восставшими (Кое-где их даже хлебом-солью встречали). Деваться было некуда. И жители слободы дали отпор нападавшим.
Уже после подавления восстания (В 1775 году) Екатерина 2 даровала слободе статус города. А 11 Февраля (по новому стилю) 1776 года у город появился и герб.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (213906)
У моего города за более чем 230-летнее существование, было 4 герба.

Первый был утверждён императором Александром 1 в 1803 году.

На щите, который разделён от верхней середины до нижних углов, в чёрном поле, над серебряной кадильницей изображён золотой крест, окружённый лучами, а по сторонам: в голубом поле Архиерейская митра и в золотом поле Архиерейский посох.
Атрибуты архиерейской власти - митра и посох - ассоциируются с покровителем города Святым Николаем.

Второй герб был утверждён спустя 80 лет, в 1883 году.
Так как город был одним из главных портов Южной России, в него добавили корабль.
В лазуревом щите, на серебряной волнообразной окраине золотой корабль с чёрными веслами, сопровождаемый в главе щита золотой архиерейскою митрою на двух таковых же накрест положенных посохах. Щит украшен серебряною башенною, о трёх зубцах, короною и окружён двумя золотыми якорями, соединёнными Александровскою лентою.

Третий герб был утверждён в 1969 году.
На красно-синем поле изображён серебряный парус, под килем расположена золотая полушестерня, так как в городе к тому времени было 3 огромных судостроительных завода.
В верхнем левом углу - серп и молот золотого цвета.

Четвёртый, современный городской герб, утверждён в 1997 году.

За основу был принят герб 1883 года ( второй).
В лазуревом с золотою каймою поле на серебряной волнообразной оконечности беспарусная золотая о шести чёрных вёслах галера, сопровождаемая во главе щита золотой архиерейской митрой на двух золотых же накрест положенных посохах; щит увенчан серебряной о трёх зубцах башнеподобной короной и наложен на два золотые якоря, перевязанные лентой ордена святого благоверного князя Александра Невского.
Митра - атрибут Святого Николая, а посохи - Святого Григория, покровителей города.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462250)

Хранитель Истины (383930)

Хранитель Истины (355551)

Герб исторический. Утверждён ещё Николаем вторым.
В принципе всё понятно, и орёл двуглавый и море.
На щите православный крест попирает сверженный полумесяц.
В память о Русско-Турецкой войне.
Верховный Наставник (131255)
Геленждик

Верховный Наставник (152714)

В центре щита изображена каменная крепость с двустворчатыми воротами и тремя башнями.
Ворота на крепости раскрыты, решётка поднята.
В воротах видна рука, закованная в серебряные рыцарские латы и сжимающая меч.
Этот символ дан городу Фердинандом III в 1649 году после защиты города от шведских оккупантов
в самом конце Тридцатилетней войны.
Щит увенчан тремя коронованными красно-серебряными рыцарскими шлемами.
На верху герба изображены 12 копий с флагами местных городов и районов,
по центру изображен коронованный лев.
В качестве щитодержателей выступают два льва.
Основанием для герба служат ветви липового дерева.
На гербе написан девиз города: «PRAGA CAPUT REI PUBLICAE» в переводе «ПРАГА — ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ»