.
Мудрец (11148)

Сразу говорю - фоток нет. Есть вопрос по обработке портрета.

Вот некоторые фотографы предпочитают естественный портрет. С минимум ретуши. Естественным был, так сказать. Другие же художественную обработку. Да так, что это создаёт некую необычную атмосферность и случается человек на себя перестаёт быть похож. Да, это он, но другой.

Ваше мнение? Что и когда к месту или нет? Понятно, что конечный результат соответствует поставленным задачам. Вы лично поделитесь вашими предпочтениями по съёмке портретов и художественной обработке.

И отдельно - ваше мнение о работах Андрея Драгана. https://andrzejdragan.com/
Многие конечно могут. Но в данном случае берём за пример его работы.

Спасибо
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Серёга, дружище, я те вот что скажу, но это моё личное мнение и мой личный подход к теме!
Художественный портрет обожаю! Помнишь Диму-Перца, профи с Владика? Его художественные портреты меня здорово ошеломили. В итоге он стал меня учить. Высылал мне свои RAW файлы, а я пытался повторить его обработку. Путём подсказок и кое-какой коррекции он всё же маломальски научил меня и ретуши и обработке свето/теневого рисунка, за что ему огромный поклон. Но своего главного секрета мне так и не сказал и я его понимаю-нельзя! Я тоже имею свой секрет и тоже никому его не скажу(может быть)))
Фишка такой обработки в студийной съёмке и правильно выставленном свете. У меня нет студии и нет света, но иногда при естественном освещении выходит интересный свето/теневой рисунок, вот тогда и делаю подобную обработку.
Домашние мои и родня не понимают подобного стиля, потому их я не обрабатываю в таком типе, но чуточку всё же добавляю(за что потом и получаю...)))
И вообще моя стихия это люди и животные! С животными сложнее, но вот над людьми я могу по-изголяться в обработке, только бы подходил рисунок света!
Скажу своё мнение про представленного тобою фотохудожника! Не очень то мне! Где то норм, где то перебор, где то мне не нравится выражение лиц, но в целом признаю его стиль. Он художник, он так видит)))
Вот парочка моих худ. обработок людей при естественном освещении.
Парнишка-это моя самая любимая фотография. Так у меня больше почти не получалось в таких условиях освещения.

открыть в новой вкладке

Парнишку посылал на серьёзный фотоконкурс, ответили, что фото гуляет по инету и мне нужно доказать, что оно моё. Послал их нах и разрегенился на сайте. Не участвовал никогда и нех начинать)))
собачку бонусом)))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
как по ссылке перешёл так и подудонился. нельзя так пугать людей.

если портрет кому-то в подарок, должен быть похож.
а если для просто создания некого образа в иных целях, то можно всё что угодно.
Верховный Наставник (242304)
Разные модели - разный подход.
Вот то, что ты привёл в качестве примера можно только так откоментить:

По ситуации.Если портрЭт на стену,то минимум обработки,если шарж,то лишь бы узнавали..
Наставник (91607)
Хм....фоток нет....

Hа лед выходит любитель подледного лова и пpистpаивается бypить лyнкy, как вдpyг откyда-то свеpхy гpомовой голос:
– МУЖИК! ЗДЕСЬ РЫБЫ HЕТ!!!
Мyжик огляделся – кpyгом никого. Плечами пожал, отошел метpов на сто, и опять свеpлить.
– МУЖИК!!! ЗДЕСЬ РЫБЫ HЕТ!!!!!
И опять кpyгом никого. Hy мyжик еще подальше отошел…
– МУЖИК!!!!!! Я ТЕ СКАЗАЛ – HЕТ ЗДЕСЬ РЫБЫ!!!!!!!!!!!!!
Мyжик не выдеpжал и обpатя взоp небy вскpичал:
– Да кто это говоpит?!!!
– КТО, КТО! ДИРЕКТОР КАТКА!!!!
Наставник (53040)
фотографы они могут как выгоднее , а я любитель ,могу только экспромтом,как получится,и желательно , что бы меньше потом возиться с обработкой... это просто посиделки , а в итоге портрет на память...

Хранитель Истины (305437)
Сам же написал: от задачи зависит.
По ссылке есть интересные, есть жуткие... большей частью — негативное настроение несут.