А вы за или против, чтобы вернуть+

памятник Железному Феликсу на Лубянскую площадь и поставить его рядом с Соловецким камнем? почему за или против

08 февраля 2021
Ряд провластных писателей и блогеров выступили за возвращение на Лубянскую площадь памятника Дзержинскому

Историко-культурным значением объясняют необходимость вернуть монумент авторы обращения к столичным властям. Его подписали среди прочего писатели Александр Проханов и Захар Прилепин. По их мнению, с момента установки в 1958-м году памятник Дзержинскому успел стать цитата по агентству РИА «Новости» одной из своеобразных «визитных карточек» исторического центра Москвы». При этом авторы обращения признают: основатель первого советского органа безопасности — Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем — предшественника НКВД, а позднее КГБ и ФСБ — спорная фигура для части общества. Но памятник, по их мнению, все равно нужно вернуть. В столичную мэрию обращение пока не поступило. Его планируют передать через неделю. Тем не менее, в комиссии Мосгордумы по культуре уже высказались по этому поводу. Её глава Евгений Герасимов сказал, что вопрос с возвращением памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь должны решать москвичи. По словам Герасимова, в столичной думе к таким предложениям относятся «очень серьезно».

Памятник Дзержинскому был демонтирован с постамента возле здания спецслужбы после провалившегося путча в августе 91-го года. Той же осенью монумент был установлен в парке «Музеон». В последние годы призывы вернуть памятник на Лубянскую площадь звучали неоднократно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (393644)
То ж Москва....пускай ставят что хочут. И три слоя плитки тротуарной шоб вокруг было....)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126700)
Однозначно за!
Хранитель Истины (461983)
Я вообще за возвращение советской власти, но уже на новом уровне, учитывающем все недостатки прошедших лет и памятник пусть будет на Лубянке, он никого не трогает, это история страны.
Наставник (70619)
нет.
Просветленный (622621)
А что, еще не вернули?!..конечно ЗА..чтобы вернуть.
Гроссмейстер (5400)
Памятник уже не вернёшь, а вот ФЭД-2 у меня остался, аналог "свеже"-сворованная модели Лейки. Великий был человек ФЭД, умел воровать, не то, что наши......