Как называются шарниры с регулировкой усилия для поворота? Такие стоят в кранштейнах-манипуляторах.

В кранштейнахтдля мониторов/телевизоров например. Такие кранштейны позволяют настраивать положение мониоора по высоте (трение шарнира позволяет держать вес монитора).

Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Да крОнштейны же! И никакой там регулировки усилия нет, обычный шарнир с фиксацией.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837846)
Да ХЗ) Может просто зажим со втулкой) Боковые стороны одного профиля прижимаются к другому,
а внутри их обоих втулка даёт упор)
Верховный Наставник (159595)
хз-2... я себе попроще недавны купила... ичо... довольна пока... мне кажца надёжней такие сочленения... а по высоте мне нет надобности... поначалу прикрепила на комфортной... чо подумала... ежели ево повернуть боком вот и по высоте можно

Хранитель Истины (308630)
погоди вопросы Саня задавать
мы не знаем что было у тебя на ОБЕД

https://old.qna.center/question/5710620