А вы как относитесь к идее установки памятника Берии в Москве? +

Потомки участников советского атомного проекта выступили против установки фигуры главы НКВД Лаврентия Берии в Москве.

Они расценили это как попытку реабилитировать личность, связанную со сталинскими репрессиями.

Двадцать шесть детей и внуков академиков, причастных к Атомному проекту СССР, выразили категорический протест против планов «Роскосмоса» поставить фигуру Берии в павильоне «Атомная энергия» на ВДНХ. Коллективное письмо потомков советских учёных, направленное и в саму госкорпорацию, и в администрацию президента, опубликовала «Новая газета».

Подписанты подчеркнули, что Лаврентий Берия играл центральную роль в руководстве сталинской машины массовых репрессий, без суда убившей миллионы людей. Отдельно авторы обращения отметили, что та политика нанесла непоправимый урон развитию науки СССР.

Также в письме сказано, что недопустимо использовать историю Атомного проекта для того, «чтобы поставив Берию в один ряд с выдающимися учеными и достойными людьми… обелить его личность и придать ей респектабельный статус».

В «Роскосмосе» на это письмо пока не ответили. Ранее в госкорпорации говорили, что фигуру Берии поставят в скульптурную композицию, поскольку он курировал атомный проект.

Лаврентий Берия в разные годы был министром внутренних дел СССР, главой НКВД и членом политбюро ЦК КПСС. В 1953-м через несколько месяцев после смерти Сталина советская власть лишила его должностей и расстреляла по обвинениям в многочисленных преступлениях.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (363970)
да,но имаенно Берия спасал ученых из лагерей ,строил научные институты ,курировал создание ядерного оружия .он был очень сильный хозяйственник )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177979)
Только ЗА !!! Кстати а не пора-ли вернуть все памятники советской эпохи, снесённые в угаре либерастно-дерьмократической пропаганды...
отрицательно. Пусть ставят на родине. Где у него родина?.. в Осетии.. вот туда пусть и ставят.
Хранитель Истины (284009)
Лично мне он не нужен. За чьей счёт? Из моих налогов?
Положительно
лучше бы с солженицЫным рядом в назидание
Верховный Наставник (145764)
Лично я не возражаю . Трудно переоценить , сколько полезного сделал Палыч для страны .
Верховный Наставник (110779)
Как-то был на матче Спартак-Динамо на Динамо, это еще до ремонта стадиона. Счет в итоге 1:1 и фанаты Спартака развернули свое, а болельщики Динамо свой банер - Фотографию Берии и подписью - Я смотрю за вами.., с грузинским акцентом надо читать, или ..слежу.., уже не помню. Мне понравилось, пусть ставят. У Берии такое ласковое лицо было, полуулыбка такая.. Очевидцы говорили, что это оскал, но я не поверил. Пусть ставят. Да, и Дзержинского обратно пусть водружают. И чтобы они на пару с маузерами в руках были, а перед ними так, враги народа кровью истекающие валялись. Во - картина будет.
Просветленный (586801)
— Кстати, вашего соседа забирают,
негодяя,
Потому что он на Берию похож!(с)
В. С.
Хранитель Истины (489439)
Что же мы за страна такая, что отливаем памятные медали преступнику и собираемся установить ему памятник?