Когда человек говорит "всех люблю", то это не значит, что он всех любит, просто он не испытывает ни к кому ненависти...?

Мысль вот такая родилась)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Мудрец (19702)
Видимо, чтобы в действительности ощутить ТАКОЕ, нужно ИНОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ.

Приведу отрывок из повести Леонида Андреева РАССКАЗ О СЕМИ ПОВЕШЕННЫХ

".... Вернер снова пожал плечами и попробовал свой пульс: сердце билось учащенно, но крепко и ровно, с особенной звонкой силой. Еще раз внимательно, как новичок, впервые попавший в тюрьму, оглядел стены, запоры, привинченный к полу стул и подумал:
Отчего мне так легко, радостно и свободно? Именно свободно. Подумаю о завтрашней казни -- и как будто ее нет. Посмотрю на стены -- как будто нет и стен. И так свободно, словно я не в тюрьме, а только что вышел из какой-то тюрьмы, в которой сидел всю жизнь. Что это??
Начинали дрожать руки -- невиданное для Вернера явление. Все яростнее билась мысль. Словно огненные языки вспыхивали в голове -- наружу хотел пробиться огонь и осветить широко еще ночную, еще темную даль. И вот пробился он наружу, и засияла широко озаренная даль.
Исчезла мутная усталость, томившая Вернера два последние года, и отпала от сердца мертвая, холодная, тяжелая змея с закрытыми глазами и мертвенно сомкнутым ртом -- перед лицом смерти возвращалась, играя, прекрасная юность. И это было больше, чем прекрасная юность. С тем удивительным просветлением духа, которое в редкие минуты осеняет человека и поднимает его на высочайшие вершины созерцания, Вернер вдруг увидел и жизнь и смерть и поразился великолепием невиданного зрелища. Словно шел по узкому, как лезвие ножа, высочайшему горному хребту и на одну сторону видел жизнь, а на другую видел смерть, как два сверкающих, глубоких, прекрасных моря, сливающихся на горизонте в один безграничный широкий простор.
-- Что это! Какое божественное зрелище! -- медленно сказал он, привставая невольно и выпрямляясь, как в присутствии высшего существа. И, уничтожая стены, пространство и время стремительностью всепроникающего взора, он широко взглянул куда-то в глубь покидаемой жизни.
И новою предстала жизнь. Он не пытался, как прежде, запечатлеть словами увиденное, да и не было таких слов на все еще бедном, все еще скудном человеческом языке. То маленькое, грязное и злое, что будило в нем презрение к людям и порою вызывало даже отвращение к виду человеческого лица, исчезло совершенно: так для человека, поднявшегося на воздушном шаре, исчезают сор и грязь тесных улиц покинутого городка, и красотою становится безобразное.
Бессознательным движением Вернер шагнул к столу и оперся на него правой рукою. Гордый и властный от природы, никогда еще не принимал он такой гордой, свободной и властной позы, не поворачивал шеи так, не глядел так,- ибо никогда еще не был свободен и властен, как здесь, в тюрьме, на расстоянии нескольких часов от казни и смерти.
И новыми предстали люди, по-новому милыми и прелестными показались они его просветленному взору. Паря над временем, он увидел ясно, как молодо человечество, еще вчера только зверем завывавшее в лесах; и то, что казалось ужасным в людях, непростительным и гадким, вдруг стало милым,- как мило в ребенке его неумение ходить походкою взрослого, его бессвязный лепет, блистающий искрами гениальности, его смешные промахи, ошибки и жестокие ушибы.
-- Милые вы мои! -- вдруг неожиданно улыбнулся Вернер и сразу потерял всю внушительность своей позы, снова стал арестантом, которому и тесно, и неудобно взаперти, и скучно немного от надоевшего пытливого глаза, торчащего в плоскости двери. И странно: почти внезапно он позабыл то, что увидел только что так выпукло и ясно; и еще страннее,- даже и вспомнить не пытался. Просто сел поудобнее, без обычной сухости в положении тела, и с чужой, не вернеровской, слабой и нежной улыбкой оглядел стены и решетки. Произошло еще новое, чего никогда не бывало с Вернером: вдруг заплакал.
-- Милые товарищи мои! -- шептал он и плакал горько.- Милые товарищи мои!
Какими тайными путями пришел он от чувства гордой и безграничной свободы к этой нежной и страстной жалости? Он не знал и не думал об этом. И жалел ли он их, своих милых товарищей, или что-то другое, еще более высокое и страстное таили в себе его слезы,- не знало и этого его вдруг воскресшее, зазеленевшее сердце. Плакал и шептал:
-- Милые товарищи мои! Милые вы, товарищи мои!
В этом горько плачущем и сквозь слезы улыбающемся человеке никто не признал бы холодного и надменного, усталого и дерзкого Вернера -- ни судьи, ни товарищи, ни он сам."

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162365)
нет. просто лукавит. кого то он сильно ненавидит а сильнее всего любит себя.
Когда человек говорит: "Я люблю что-то" или ребенок говорит, что он что-то хочет, попробуйте задать вопрос: "A что такое "люблю"? A что такое "хочет"?", ребенок, естественно, на него ответить не сможет. Он не может описать свои ощущения, хотя, конечно, он прекрасно все ощущает. Потому что нет никакого аппарата, никакого языка, никакой терминологии, никаких средств для анализа этого понятия.
Просто у него хорошее настроение в данный момент. Или же он лицемер.
Хранитель Истины (451035)
просто у него язык без костей
Просветленный (738668)
Демагогия.
Верховный Наставник (140454)
Очень хорошая и правильная мысль !

Источник :
Peace , Love , Freedom and Music : ))) ♫ ✠ ☮

P. S. Любите друг друга .
Наставник (33415)
А что такое любовь?
Верховный Наставник (223648)
Просто у него благодушное настроение, он всем доволен.
да) это настроение отношения к людям)оно может быть и как фундамент.
Верховный Наставник (178388)
Это значит что он словоблуд
Хранитель Истины (487970)
Как мне видится, человеку так хорошо - и он готов весь мир обнять!
ВСЕХ любить может только лжец. потому что врет.
а ГОВОРЯЩИЙ, что любит всех, на самом деле просто позер, ловящий хайп на красивых словах.