Ещё читаю про великого Сунь-Цзы. Вот что он говорит про солдат.

Чтобы заставить их нормально воевать, надо их сунуть туда, откуда нет выхода. Тогда они станут драться.
И много раз проводится мысль: чтобы бойцы стали драться, надо их направить туда, откуда невозможно отступить и где ждёт только смерть.

Приведете ли примеры из жизни - как используется это правило великого китайца?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (427236)
Да во всем используется чтобы люди шли работать их надо оставить без денег и тому подобное.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (41010)
Фермопилы.
Хранитель Истины (330214)
не нам-воинам диванным-их судить...

Верховный Наставник (115398)
Заград отряды, во время великой отечественной. Либо вперед, либо смерть.
Баурджан Момыш- Улы-"Волоколамское шоссе". Построение войск Дмитрия Донского на Куликовом поле. "Чертов мост"(Суворов)
Наставник (69330)
Чисто азиатский подход и взгляд на людей!
У Александра Македонского был совершенно другой принцип:"Не заставляй людей делать то,чего не делаешь сам" !!
Хранитель Истины (461342)
Если у них есть мотивация, то не надо их никуда загонять... В тупике же одни погибнут, другие перейдут на сторону врага.
Наставник (40395)
глупость) а партизаны?
Хранитель Истины (362925)
смотря на кого нарвёшься )

знаю психологию некоторых людей
истории из жизни
явно такой подход способен усугубить ситуацию.

Первая Мировая Война и солдаты штыки обернули против
своего правительства.

другое дело за своё кровное выстраданное и до Берлина дошли,
могли и дальше двинуться. остановило распоряжение с верху.

так предполагаю и попытки загнать людей в навязанные условия
несущие дискомфорт
лишь подстёгивают к бунту,
однако предложение заманчивых надёжных одобряемых
продуманных востребованных перспектив
всех однозначно сумеет спасти от лишних проблем
и реально триумфаторами войти в историю.
Наставник (74660)
Когда Дмитрий Донской переправил войско не то через Дон, не то через Непрядву, он велел сжечь позади войска мосты, чтобы воины знали, что назад дороги нет. Во всяком случае так писали в одной советской книжке.