Сверкни, последняя игла, В снегах! Встань, огнедышащая мгла! Взмети твой снежный прах! ....

Мостик?... О нём, и об окуге его расскажите...

О зданиях, рядом с мостом, расскажите...)
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (280916)
Вид на Большой Конюшенный мост. Мост соединяет между собой Казанский и 1-й Адмиралтейский острова через реку Мойку в Центральном районе Санкт-Петербурга.

Снимали с набережной Мойки, примерно от угла дома номер 5(угол Круглого переулка и набережной Мойки),
напротив Конюшенного двора.

https://tinyurl.com/y6z4p555
https://photosight.ru/photos/6824861/
https://2gis.ru/spb/geo/5348660212682966
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_Конюшенный_м...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
САНКТ-ПЕРЕРБУРГ
Первый Инженерный мост (бывший Летний мост) — мост через реку Мойку в Центральном районе Санкт-Петербурга, соединяющий остров Летний сад и Спасский остров.

Является продолжением западной (нечётной) набережной Фонтанки между Михайловским замком и Летним садом у истока Мойки. Образует ансамбль с расположенным рядом Пантелеймоновским мостом через Фонтанку. Рядом с мостом находится памятник Чижику-Пыжику.
https://ru.wikipedia.org/wiki/1-й_Инженерный_мост
1-й Инженерный мост перекинут через Мойку там, где она соединяется с Фонтанкой.
Он построен в 1828-1829 годы по проекту инженера П.П.Базена. В эти годы осуществлялась большая реконструкция этой части городской территории по проекту К.И.Росси. Мост смонтирован из чугунных блоков-«ящиков». Подобный тип арочных чугунных мостов получил распространение в России в начале XIX века.

В рисунке перил моста, созданных по проекту Л.И.Шарлеманя, изображены копья, дротики, мечи и щиты с головой Медузы Горгоны. Медузу Горгону мы видим и в ограде напротив, которая подхватила Летний сад со стороны Мойки, ее рисунок также создавался по проекту Л.И.Шарлеманя. Появление воинской символики в рисунке перил моста связано с тем, что в архитектуре первой трети XIX века царил стиль Ампир и в декоративных элементах звучала тема триумфа побед русской армии в войне с Наполеоном.

Металлические конструкции 1-го Инженерного моста были выполнены на Александровском чугунолитейном заводе и заводе Ч.Берда. Название мост получил в связи с близостью к Инженерному (Михайловскому) замку. Долгое время 1-й Инженерный мост эксплуатировался без капитального ремонта. В 1946 году в связи с его аварийным состоянием движение по нему закрыли, а в 1951 году приняли решение о его капитальном ремонте. Данный ремонт производился в 1952-1954 годах по проекту инженера Б.Б. Левина. Чугунные конструкции были заменены на стальные, а архитектурное оформление восстанавливалось в 1955 году по проекту архитектора А.Л. Ротача. Последняя реконструкция моста проводилась в 2002 году.
http://www.hellopiter.ru/Bridges_moyka.html

Михайловский, или Инженерный замок — бывший императорский дворец в центре Санкт-Петербурга по адресу Садовая ул., № 2, на рубеже XVIII—XIX веков построенный как замок на воде по заказу императора Павла I и ставший местом его смерти. Это здание — крупнейший архитектурный памятник, завершающий собою историю петербургского зодчества XVIII века.

Своим названием Михайловский замок обязан находящемуся в нём храму Михаила Архангела, покровителя дома Романовых, и причуде Павла I, принявшего титул Великого магистра Мальтийского ордена, называть все свои дворцы «замками»; второе имя — «Инженерный» произошло от находившегося там с 1819 года Главного инженерного училища.
Ряд мемуаристов утверждает, что название связано с явлением Архангела Михаила или его посланника караульному солдату на месте, где впоследствии был возведён замок. По крайней мере, именно так современники интерпретировали настоятельные требования государя называть замок «Михайловским» сразу после закладки. Не исключено, что легенда о видении распространялась императором сознательно для того, чтобы обосновать весьма сомнительную необходимость срочного возведения новой резиденции указанием святого.
Единственный известный случай в истории русского зодчества, когда светское архитектурное сооружение было названо не в честь владельца, по названию территории или предназначения, а в честь святого.

Федор Алексеев. Вид на Михайловский замок со стороны Фонтанки

Вид Михайловского замка в 1800—1801 годах.

ПОДРОБНОСТИ: https://ru.wikipedia.org/wiki/Михайловский_замок