Знаток (291)

Счетная палата ожидает дефицита продуктов из-за заморозки цен,что скажешь?

#Счетная #палата #РФ проанализировала механизм сдерживания цен на #сахар, #подсолнечное #масло и другие #социальные #товары .

Счетная палата РФ проанализировала механизм сдерживания цен на сахар, подсолнечное масло и другие социальные товары . Механизм, введенный правительством в декабре 2020 года по соглашению с ретейлом, заработал – "уже наблюдается стабилизация либо некоторое снижение цен на отдельные продовольственные товары ( #хлеб, сахар)", – отмечается в отчете ведомства.

Но, по мнению департамента аудита экономического развития, "существуют риски возникновения дефицита из-за отказа крупных производителей продавать продукцию по фиксированным ценам, а также из-за возможного распространения ценового регулирования на новые товары".

Все станет ясно по итогам первого квартала, – уточнили в Счетной палате. Правительство РФ может установить предельный уровень цен на #зерно и #макаронные #изделия, заявила в январе 2021 года #замглавы #Минсельхоза #Оксана #Лут на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в #АПК и на продовольственном рынке. В Минсельхозе рекомендовали властям регионов провести с производителями переговоры о сдерживании цена на #макароны, #яйца и #картофель.

За первую рабочую неделю этого года цена пшеницы выросла на 3,5%, а макароны после этого подорожали на 8%. Если рост цен продолжится, то макароны добавят в список продуктов (сахар и подсолнечное масло), предельная стоимость которых зафиксирована в соглашениях между производителями и торговыми сетями при участии правительства.

#Правительство РФ в конце декабря 2020 года получило право замораживать цены в любой момент. #Инфляция в 2020 году в #России стала самой высокой за 4 года – 4,9%, подсчитал #Росстат. Драйвером роста цен стали два продукта. Сахар-песок стал лидером по росту потребительских цен – сразу на 64,54%. Подсолнечное масло за год подорожало на 25,91%.

Производители продовольствия, #Минпромторг, #Минсельхоз и крупные #ритейлеры 16 декабря 2020 года подписали соглашение о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар, которые будет действовать до 1 апреля 2021 года. Соглашениями установлены предельные цены на сахар в 46 рублей за килограмм и 110 рублей за литр подсолнечного масла. Труднодоступных регионах, таких как в #Калининграде, на #Крайнем #Севере и за #Уралом, предельные цены будут устанавливаться местными властями через повышающие коэффициенты.
https://www.vesti.ru/finance/article/2515005
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (178355)
каждый год замораживают, а они всё лезут, смешно, чесслово)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430866)
Скажу, шта некоторым предстоит отказаться от айфонов и мальдив, земляк. и торговать за галимые 20% прибыли, как в Европе. а не за 100 и не за 200.