Киноплёнку можно переворачивать обратной стороной, чтобы получилось зеркально? В 1973 году.

В начале второй серии фильма "Большая перемена" происходят очень интересные метаморфозы с забинтованной рукой Александра Збруева, персонаж которого - Григорий Ганжа - получил производственную травму. Изначально он снимает рукавицу и хватается за раскаленный вентиль правой рукой, потом в заводском медпункте ему бинтуют полностью левую руку, через некоторое время на улице у Ганжи забинтована опять правая рука, Светлану Афанасьевну он приглашает войти в квартиру забинтованной левой рукой, и практически тут же, во время ссоры, забинтована левая рука, но уже не полностью - на большом пальце бинта нет.
Этот прокол, естественно, заметили при монтаже, но было уже слишком поздно. Чтобы переснять эти эпизоды, пришлось бы снова ехать на шинный завод в Ярославль, где снимали ожог Ганжи. Декорации медсанчасти и квартиры также были уже разобраны. Оставили так, как есть.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
...
Мудрец (20322)
Снимают по раскадровке. Если перевернуть, то не совпадут планы, право-лево, свет-тень.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (290921)
В те времена нам попадались обрывки киноплёнки. Одинаковые (с виду) кадры идут один за другим. А вдоль кадров с одной стороны идут волнистые линии, передающие звук. Если плёнку перевернуть, то звука-то не будет. Вот как тут можно ошибиться? Хотя, может я чего-то не знаю, всё-таки это не моя специальность...
Хранитель Истины (399661)
Долго вы хранили тайну )))))
Мудрец (13512)
Олексей, если я расскажу тебе, как на Омском ТВ найобывали телезрителей - ты жыть расхочешь. Оно тебе надо?
Хранитель Истины (305454)
Большое спасибо за информацию.
Как безтнее жили.
.
Мудрец (11148)
Они видимо забыли какую рука бинтовали. Пипл схавает, как сказал когда-то Боня Титомир
Вот к примеру. Когда в зрелом возрасте посмотрел "Дартаньян и Три Мушкетёра" СССР 1978 года, ужаснулся. Если не читать книгу, по сюжету абсолютно неясны многие действия героев фильма. Хилькевич и Розовский такую нелепую нарезку склеили, что хоть святых выноси. Но в те времена кино было немного. И "пипл хавал". А на киноляпы режиссёры дружно болт клали.
вот если бы он с забинтованной ногой вышел-вот это косяк, а левая/правая-издержки производства)))
Они ж там бухали вечерами, стресс и усталость снимали, какая нах тут память, правая/левая...