У вас есть право судить других? Что даёт вам такое право?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (77754)
У меня нет такого права и ни у кого его нет. Если с общественной точки зрения, то судить имеет право только суд. А вот с морально-этической... Кто может сказать со стопроцентной уверенностью что правильно только так, а не иначе? Поэтому судить тут сложно. Легче осуждать. В каждом обществе существуют нормы поведения и нарушение этих норм может подвергнуться осуждению со стороны этого общества. О как я завернула!))))) Давайте объясню на примере. Мужчина гуляет с коляской вдоль замёрзшей речки. Вдруг видит в проруби тонущего человека. Он оставляет коляску с ребёнком и кидается вытаскивать человека из проруби. Его можно осуждать за то, что он оставил ребёнка одного, подвергнув его опасности? А как бы вы отнеслись, если бы мужчина, не желая оставлять коляску, позволил бы человеку в проруби утонуть? Поверьте, тут мнения разойдутся и каждая из сторон будет осуждать. Ещё пример. У молодого человека парализованная мама и он единственный её кормилец. Но вот он увидел дым из окна на 5-м этаже и знает что кроме 9-ти летней девочки в квартире никого нет, родители на работе. Он полез по верёвке, которую ему сбросили с 7-го этажа спасать девочку. Он рисковал разбиться и оставить свою беспомощную мать в одиночестве. А мог не рисковать собой ради матери и дать ребёнку задохнуться в дыму. Я по этому поводу тоже, поверьте, слышала кучу осуждений!

Спасибо за ЛО! Вы меня балуете)))))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122530)
Моя точка зрения.
Наставник (74758)
как отец семейства я имею права судить то что происходит в моей семье..
У меня такого права нет...
И никто такого права не давал...
Лишь скажу короткое... "Привет"!
Я проснулся. А ещё недавно спал...
Просветленный (643082)
А кто судит?
Хранитель Истины (422168)
Только в рамках собственных устоев...)))))Я же должна иметь какое-то свое отношение к человеку...))))