Что за существо, на людей не нападает ли, чем питается? (+фото)

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174044)
Цецилия или червяга

Червяги живут в Азии, Южной и Центральной Америке и Африке.

И это земноводное. Безногое. При чём подземный хищник, полностью приспособленный к жизни в толще грунта, продвигающийся вперед таранными движениями головы. У них длинное, обтекаемое тело, лишенное хвоста, гибкий скелет и два ряда острых зубов на нижней челюсти, которыми червяга перетирает червей, термитов, муравьёв, моллюсков и даже более мелких сородичей.

Кольчатая червяга.

Червяга выделяет слизь, которая имеет слабую токсичность и делает земноводное создание несъедобным. Для других хищников. А вот добычу этот яд парализует, что бы она не могла сопротивляться.

Под кожицей у некоторых видов даже есть чешуйки, видимо, оставшиеся от их панцирных предков. Само тело, поделенное на кольца-сегменты придаёт хищникам сильное сходство с кольчатыми червями. Что и не удивительно и в названии видно. Хотя у некоторых этих колец не наблюдается.

А вот передний отдел мозга развит у червяг весьма неплохо. Так что они считаются самыми развитыми среди земноводных.

Синяя червяга.

Слух... А слуха-то у червяг и нет. У них даже нет внешнего слухового прохода, как, к примеру, и у змей. Да под землёй кого им слушать? Прислушиваться не нужно, зрение - да тоже не требуется, и так 24/7 темно и смотреть не на что. А вот обоняние, как и у многих подземных жителей, развито великолепно. На него червяги и ориентируются в поиске добычи или партнера.

Червяга Эйзелта

НЕПРИЛИЧНАЯ ЗМЕЯ
В Сети его так и называют: «змея-пенис» или, того хуже, «членоконда», хотя по-научному ее имя — Atretochoana eiselti. И это вовсе не змея, а червяга, или цецилия, — безногое земноводное, напоминающее дождевого червяка, только гигантского.
У нее нет ни глаз, ни ушей, зато есть ноздри — правда, заросшие изнутри, — здоровенный рот, усеянный пластинчатыми зубами и чрезвычайно толстые щеки, к тому же весьма подвижные. А еще мясистый спинной плавник и мускулы в черепе, чего нет ни у одного живого существа на земле. Ну и главное — у червяги нет легких (хотя она является земноводным и, подобно лягушке, может жить и в воде, и на суше). И жабр тоже нет.

Нашли ее, видимо, еще в XIX веке — где-то в Южной Америке. Экземпляр был выставлен в венском Музее естественной истории, где и хранился как единственный образец странного существа вплоть до 1998 года, когда ученые обнаружили вторую особь в одном бразильском университете. А в 2011 году необычное животное, которое толком не знали, как классифицировать, наконец нашли живьем. Сначала его сфотографировали в районе города Белен на бразильском острове Москеро, а потом выловили сразу шесть особей в крупнейшем притоке Амазонки — реке Мадейра. Одна умерла сразу, трех отпустили, а двух оставили для исследований.

https://123ru.net/mix/211706798/
https://cemicvet.mediasole.ru/atretochoana_eiselti...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
С.п.е.р.м.атозавр за.д.р.о.ч.е.нный какой то)
Хранитель Истины (386986)
Рыба это кажись...двудышащая... в общем не нашенская хрень...