Простой такой вопрос. Ответите?+

Почему, если провести прямую линию на карте между двумя точками, и эта линия пройдет к примеру через "мухосранск", то на глобусе эта линия из этих же точек, через "мухосранск" уже не пройдет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (387056)
Потому что карта это не точный рисунок со сферической ( условно) поверхности...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140775)
Гравитация
ну кому же в реале охота ехать через мусохранск!
Верховный Наставник (156609)
Глобус круглый, как Земля, а карта плоская. Приходится исправлять искажения.
and
Верховный Наставник (211877)
...дык хуже того... если на глобусе нарисовать прямую линию между Москвой и, например, Токио...
То это будет не самый короткий путь. Сложно всё. Необъяснимо
Верховный Наставник (207573)
карты рисуют используя определенные правила, которые называются проекция, в той или иной степени это приближение, обладающее искажениями, а глобус максимально приближен к форме Земли, поэтому эти две линии, о которых ты упоминаешь, никогда не совпадают, в большинстве случаев минимум искажений на картах наблюдается у экватора а максимум - у полюса, потому что рисуя карты принято изображать экватор на горизонтальной линии по середине карты по высоте, а полюса сверху и снизу....
Наставник (56199)
Истинный курс это всегда прямая линия, но с учётом, ветра, течения получается истинный путь, который порою похож на кривую как моя жизнь линию.
Верховный Наставник (242075)
Почисти мандарин.